Лето дарит цветные сны

 

 

В конце июня, как правило, уже в разгаре уральское лето. В эти дни его во всем многоцветье можно было увидеть в екатеринбургском Доме ученых, где проходила выставка исполненных в технике батика работ Аси Ардцен из г. Каменск-Уральский «Цветные сны».
 

 

Художественное образование она получила в Нижнем Тагиле, и «тагильская школа», надо сказать, чувствуется в ее подходе к темам и в авторских приемах: поэтичность в сочетании с тонким чувством формы и организации пространства; сдержанность в подборе цветов, но при этом свобода прирожденного колориста. Живопись на ткани сродни акварели: «письмо» не может быть многослойным, поэтому трудно что-либо исправить, но зато в случае удачи сохраняется свежесть импровизации, во всей полноте — настроение, возможно, даже не одна, а целая гамма эмоций.
 

Вот и батики Аси Ардцен — это запечатленные настроения, прежде всего это относится к декоративно-пейзажным композициям с характерными и названиями: «Желто-синий сон», «Цветы холодной любви», «Музыка старого сада»… Земля, небо, реальные цветы и травы на них — где-то на грани перехода от узнаваемого силуэта к абстрактному пятну, но в мир абстракций зрителя уводит не зашифрованность картин, а скорее, наоборот: стремление к простоте, к достоверности чувства.
 

Однако примерно столько же в экспозиции можно было увидеть и работ, условно говоря, сюжетных. То же сочетание декоративности и лиризма — в создании женских образов. Художница не преследует здесь цель создать портрет (изображение человека, по моему впечатлению, ей пока мало удается). Это, скорее, цикл психологических сюжетов: «Ожидание», «Любившая его», а также композиции в духе сказки, фэнтези. Фактура шелка, цвет и свет, контурная линия — все в работах Аси Ардцен воссоздает мир… все-таки не иллюзии, а мечты-воспоминания о прекрасном, того, что живет в каждом из нас: как лето — в зимние морозы…
 


Е. Изварина
 

 

На фото:

 

«Ожидание». Ася Ардцен.

«Ожидание». Ася Ардцен.

 

 

«Весталка-1». Ася Ардцен.

«Весталка-1». Ася Ардцен.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2010 г. № 16 (1021)

14.07.10

 Рейтинг ресурсов