"Иннопром - 2010": путь к инновационной инфраструктуре

 

 

15–19 июля в Екатеринбурге в новых выставочных павильонах «Чкаловский» и «Русь» проходили Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2010». Это первое в России специализированное мероприятие, посвященное новейшим технологиям и разработкам в российской индустрии — отечественный аналог всемирно известных промышленных выставок-ярмарок. Его проведение было поддержано распоряжением правительства Российской Федерации, заместитель председателя которого И.И. Сечин возглавил организационный комитет. Особое внимание «Иннопрому», как мощному катализатору создания инновационной инфраструктуры в регионе, уделили губернатор Свердловской области А.С. Мишарин и руководство УрО РАН.
 

 

В выставке приняло участие более 500 российских и зарубежных компаний. Масштаб форума помогут представить следующие цифры: территория выставочных стендов составила 10 тысяч квадратных метров, площадь уличной застройки 6 тысяч квадратных метров. Всего на выставке и форуме было зарегистрировано более шести тысяч участников из 30 государств, реально участвовало около двух с половиной тысяч человек. За четыре дня работы на выставке побывало более 30 тысяч посетителей.
 

Уральское отделение РАН подготовило к этой выставке новый современный стенд, качественную рекламную продукцию, презентационные буклеты, каталог законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ уральских академических институтов на компакт-диске. Рядом с экспозициями таких крупнейших российских компаний, как ОАО «НК «Роснефть», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ГК «Ренова», ОАО «Интер РАО ЕЭС», «Евраз групп», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «ТМК», ООО «УГМК-ХОЛДИНГ», ЗАО «Русская медная компания», ОАО «Энел ОГК-5» и другими экспозиция УрО РАН выглядела вполне на уровне и привлекала внимание посетителей.
 

По словам начальника отдела научно-технических выставок Отделения В.В. Джибладзе, предварительно проведен тщательный отбор разработок институтов для экспонирования. Результаты своих исследований и перспективные разработки представили институты математики и механики, физики металлов, органического синтеза, химии твердого тела, высокотемпературной электрохимии, электрофизики, технической химии УрО РАН.
 

На расширенном заседании представителей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральского отделения РАН, государственной корпорации «Роснано» и правительства Свердловской области по теме «Инновации и трансфер технологий в промышленности Урала» председатель УрО РАН, академик В.Н. Чарушин выступил с докладом о программе взаимодействия академической науки с высокотехнологичным сектором промышленности, заложенной в стратегию развития Уральского отделения РАН до 2025 года. Там же обсуждалась концепция развития малого инновационного бизнеса в Свердловской области, варианты финансирования проектов, вопросы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях. По итогам заседания было подписано соглашение министерства промышленности и науки Свердловской области, Уральского отделения РАН и Свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей по обеспечению научно-технического прогресса инновационного развития Свердловской области.
 

На презентационных сессиях форума шли дискуссии о комплексном инвестиционном проекте «Урал промышленный — Урал Полярный» как форме инновационной деятельности в регионе, проблемах патентования научных разработок, научно-образовательном комплексе как главном конкурентном преимуществе региона, перспективах развития солнечной энергетики и о многом другом.
 

В дни выставки подписано 21 соглашение на общую сумму около 43,2 млрд рублей. В мероприятиях форума активное участие приняли представители органов государственной власти, промышленности, бизнеса, науки. 15 июля прошло заседание общественного совета министерства промышленности и торговли РФ. 16 июля состоялось совещание министерства экономического развития Российской Федерации с министрами экономики субъектов РФ. 17 июля проведено заседание политсовета Свердловского регионального отделения «Единой России», а 18 июля на площадке форума при поддержке общественных палат Российской Федерации и Свердловской области прошел форум «Детство как стратегический и инновационный потенциал России» с участием президента Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Л. Рошаля. Отдельно было организовано посещение выставки детьми и студентами, состоялись специализированные мастер-классы и лекции для детей и взрослых. А всего за четыре дня работы форума было организовано 82 деловых мероприятия.
 

В завершающий день выставки был подписан протокол между правительством Свердловской области и компанией Deutche Messe (организатором знаменитой Ганноверской выставки) о взаимной заинтересованности в реализации проекта ежегодной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Как сказал на итоговой пресс-конференции губернатор А.С. Мишарин, «сотрудничество с крупным международным оператором, имеющим большой международный опыт, должно стать хорошей основой для формирования международной репутации нашего «Иннопрома» как ключевой промышленной выставки России».
 


Наш корр.
 

 

На фото:

 

Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2010».

 

Делегация президиума УрО РАН.

делегация президиума УрО РАН на «Иннопроме».

 

Уральское отделение РАН подготовило к этой выставке новый современный стенд, качественную рекламную продукцию, презентационные буклеты, каталог законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ уральских академических институтов на компакт-диске.

 

В.В. Джибладзе с посетителями.

В.В. Джибладзе с посетителями.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2010 г. № 17 (1022)

11.08.10

 Рейтинг ресурсов