Ресурс учёного и учителя

 

 

Доктор технических наук, профессор Святослав Анатольевич Тимашев.    26 июля директор НИЦ «Надежность и ресурс больших систем машин» УрО РАН доктор технических наук, профессор С.А. Тимашев отметил 75-летний юбилей и 54-летие научно-педагогической деятельности. В Академии наук Святослав Анатольевич трудится с 1979 года, в 1987 он стал директором-организатором и научным руководителем научно-инженерного центра УрО РАН по проблемам безопасности и надежности сложных систем, объединив силы академической, вузовской и отраслевой науки. Ведущиеся здесь междисциплинарные исследования не дублируются ни в одном из учреждений РАН. За время своей научной деятельности С.А Тимашев обучил и воспитал большое количество учеников и последователей, которые считают его создателем и руководителем уральской школы надежности и безопасности и развивают его концепции, методы и подходы, заложенные им традиции.

    С.А. Тимашев — специалист в области стохастической устойчивости и надежности геометрически нелинейных тонкостенных подкрепленных оболочек положительной кривизны с несовершенствами формы. Он впервые предложил оригинальное решение центральной задачи оценки надежности многокомпонентных конструктивно сложных систем при воздействии векторных нагрузок и коррозии, позволяющее кардинально снизить размерность задачи и впервые довести ее до численных решений. Один из основоположников нового раздела в теории мониторинга надежности, он разработал научные основы теории технического мониторинга, управления и прогнозирования вероятности отказа машин, конструкций и систем. Им предложен принципиально новый метод оптимизации эксплуатации сложного объекта по критериям надежности и безопасности. За семь лет до Чернобыля он разработал и опубликовал, по-видимому, первую в мире комплексную методику компьютерного моделирования техногенных аварий и катастроф, в которой впервые дана оценка неэкономического ущерба от аварий, рассмотрена стоимость человеческой жизни как потери ВВП страны.
 

В настоящее время Святослав Анатольевич руководит комплексной междисциплинарной разработкой концепции, принципов, методов и средств количественной оценки и управления безопасностью взаимозависимых инфраструктур. В последние пять лет совместно с коллегами и аспирантами им получены новые результаты, связанные с холистическим статистическим анализом данных инструментальной дефектометрии/диагностики площадных и объемных объектов, оценкой надежности и долговечности дискретных и распределенных систем с множественными дефектами, комплексным анализом риска геотехнических систем и критичных инфраструктур на основе вероятностно-энтропийного подхода. За создание комплексной методики извлечения углекислого газа из атмосферы и последующего его захоронения в глубинных трещиноватых породах и глубоководных зонах мирового океана С.А. Тимашев в составе межправительственной комиссии по изменению климата Всемирной метеорологической организации ООН вошел в число солауреатов Нобелевской премии мира 2007 года. Он один из авторов международного стандарта АРI 1163 по оценке качества внутритрубной дефектоскопии. По его работам рассчитана устойчивость покрытия рынка в Челябинске. Только что им предложено оригинальное устройство для удержания и сбора вытекающей нефти в Мексиканском заливе.
 

Научную работу С.А. Тимашев успешно сочетает с педагогической деятельностью. В течение многих лет он был профессором УГТУ-УПИ, преподавал в университетах Австралии, Азии, Африки, Америки и Европы, читал ряд специальных курсов по результатам исследований центра на английском языке для специалистов нефтегазовой промышленности. Им подготовлено 14 кандидатов и 4 доктора наук.
 

С 2009 года Святослав Анатольевич — главный редактор электронного журнала УрО РАН «Безопасность критичных инфраструктур и территорий» и рецензируемых международных журналов. Он член-учредитель международного института специалистов по трубопроводным системам PIPE. Святослав Анатольевич — автор идеи проведения всесоюзных (международных) школ молодых ученых по управлению надежностью больших механических систем и бессменный председатель 13 оргкомитетов школы. За последние три года под его руководством проведено три всероссийских конференции с международным участием по проблеме безопасности критичных инфраструктур и территорий.
 

Научная и общественная деятельность С.А. Тимашева получила отечественное и международное признание. Он избран членом Академии проблем качества РФ, членом Вашингтонской академии наук, Фулбрайтовской академии наук и технологий, почетным гражданином столицы Силиконовой долины г. Сан-Хосе — побратима г. Екатеринбурга. Святослав Анатольевич — заслуженный деятель науки России, заслуженный работник просвещения РСФСР, эксперт высшей квалификации Ростехнадзора РФ в области безопасности нефтегазовой индустрии.
 

Юбиляр открыт и доброжелателен к людям, любознателен, обладает прекрасным чувством юмора в сочетании со здоровой дозой самоиронии, он прекрасный оратор, умеет убеждать, никогда не стоит на месте, обладает незаурядной научной интуицией и бойцовскими качествами. Святослав Анатольевич любит путешествовать (посетил все семь континентов в качестве докладчика и участника конференций), бег, ходьбу, плавание, стрельбу из лука, увлекается геокэшингом, видео- и фотосъемкой, современной и классической музыкой, пишет мемуары.
 

Мы поздравляем Святослава Анатольевича с очередной знаменательной датой, желаем ему крепкого здоровья, новых творческих достижений, удачи в сохранении и эстафетной передаче накопленного научного и организационного потенциала, исполнения всех замыслов.
 


Президиум Уральского отделения РАН
Сотрудники НИЦ «НиР БСМ» УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2010 г. № 17 (1022)

10.08.10

 Рейтинг ресурсов