Лесохимия одним кластером

 

 

14–18 июня под Санкт-Петербургом в поселке Репино состоялся первый кластер конференций ChemWasteChem, включающий конференцию «Химия и полная переработка биомассы леса», три сателлитные мероприятия — VI всероссийскую конференцию «Химия и технология растительных веществ», симпозиум некоммерческого партнерства институтов РАН «ОрХиМед» «Разработка лекарственных и физиологически активных соединений на основе природных веществ» и молодежную школу-конференцию «Физико-химические методы изучения состава отходов химической переработки древесины и растительного сырья». Одними из основных организаторов были Российская академия наук и Санкт-Петербургский государственный университет.
 

 

На конференциях рассматривались фундаментальные и прикладные химические, а также аналитические проблемы лесопромышленного комплекса и утилизации отходов при переработке древесины предприятиями лесохимии, целлюлозно-бумажного и биотехнологических производств, а также лесной промышленности, были предложены новые пути решения и создания на их основе производства новых материалов из отходов ЛПК. Направления работы конференции включали вопросы получения ценных химических продуктов и создания новых материалов из древесного и другого растительного сырья; дизайна и анализа лекарственных и биологически активных веществ на основе продуктов переработки отходов ЛПК; использования лигноцеллюлозного сырья в энергетике; плазмохимической переработки древесных отходов для получения синтез-газа; современных технологий переработки отходов биотехнологических производств; анализа промышленных выбросов и отходов предприятий ЛПК.
 

С приветственными словами к участникам обратились члены программного оргкомитета: декан химического факультета Московского госуниверситета академик В.В. Лунин, директор Института физиологии Коми НЦ УрО РАН академик Ю.С. Оводов, директор Института химии Коми НЦ УрО РАН член-корреспондент А.В. Кучин и заведующий кафедрой физической органической химии СПбГУ член-корреспондент В.Ю. Кукушкин. Академик Ю.С. Оводов отметил, что такие встречи дают возможность не только обсудить полученные результаты и обменяться опытом, но, главное, они способствуют расширению контактов между академическими, отраслевыми институтами и вузами. А без такого взаимодействия в настоящее время инновационный прорыв в нашей области науки невозможен.
 

Затем с пленарными докладами выступили академик М.С. Юнусов (Институт органической химии РАН, Уфа) — «Лекарственные препараты на основе изохинолиновых алкалоидов» и член-корреспондент А.В. Кучин (Институт химии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар) — «Химия и технология растительных веществ для органического синтеза и материалов (белая химия)».
 

В работе конференций приняло участие более 200 ученых из многих научных центров России. Делегация Коми НЦ была одной из самых больших, поскольку именно Институт химии и Институт физиологии являются учредителями и ответственными за организацию работы одной из сателлитных конференций — «Химия и технология растительных веществ». Спонсорскую помощь в ее проведении оказали ООО «Научно-техническое предприятие Инситута химии Коми НЦ УрО РАН» (директор В.М. Чукичев) и ЗАО «Торговый дом «Оргхим» (г. Нижний Новгород, генеральный директор Н.В. Ходов).
 

Следует отметить не только высочайший научный уровень конференций, но и прекрасную работу огркомитета под руководством члена-корреспондента В.Ю. Кукушкина, подготовившего участникам замечательную культурную программу и комфортные условия для проведения форума.
 

Интерес к первому кластеру «Химия и полная переработка биомассы леса» как со стороны научного сообщества, так и со стороны ведущих компаний по производству химического оборудования и аналитических приборов, промышленности и бизнеса свидетельствует об удачном старте данного проекта и дает надежду на его успешное развитие.
 


Соб. инф.
 

 

На фото:

 

 

На фото (слева направо): академик Ю.С. Оводов, академик М.С. Юнусов, член-корреспондент А.В. Кучин, кандидат химических наук Р.Г. Оводова, кандидат химических наук С.Г. Юнусова, член-корреспондент В.Ю. Кукушкин.

(слева направо): академик Ю.С. Оводов, академик М.С. Юнусов, член-корреспондент А.В. Кучин, кандидат химических наук Р.Г. Оводова, кандидат химических наук С.Г. Юнусова, член-корреспондент В.Ю. Кукушкин.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2010 г. № 17 (1022)

11.08.10

 Рейтинг ресурсов