Строительство УрФУ: правильно организовать пространство

 

 

Два года назад в Уральской государственной архитектурно-художественной академии обсуждалась концепция генерального плана «вуза будущего», сегодня известного всем как Уральский федеральный университет. Концепция была разработана Мастерской генерального плана города Екатеринбурга на основе предпроектных исследований АНО «БЕУК» (Большой евразийский университетский комплекс) и охватывала территорию вблизи озера Шарташ, зарезервированную администрацией города для размещения нового вуза. Участники совещания в УралГАХА рекомендовали проектировщикам рассмотреть вариант более компактного размещения университетского комплекса и учесть перспективы его развития.
 

Спустя год в соответствии с распоряжением правительства Свердловской области осуществлять функции застройщика и инвестора по строительству комплекса зданий УрФУ было поручено ОАО «Уральский университетский комплекс» («УУК»). А это значит, в частности, готовить и утверждать технические задания по подготовке проектной документации на возведение объектов капитального строительства УрФУ, следить за соблюдением технико-экономических показателей проектной документации, обеспечивать своевременное финансирование работ, т.е. образно говоря, «дирижировать» процессом.
 

Сегодня, по словам заместителя генерального директора по проектированию и строительству ОАО «УУК», почетного строителя России Павла Петровича Красноперова и ведущего специалиста по проектированию и строительству Федора Николаевича Маклакова, работа по проектированию УрФУ идет полным ходом. Так, уже заканчивается разработка проектов планировки и межевания территории Уральского инновационного кластера с расположением университета в районе озера Шарташ. На площади в 590 га в будущем разместятся 10 научно-образовательных центров, общежития магистрантов, аспирантов и докторантов, дома для профессорско-преподавательского состава и визит-профессуры, жилье для обслуживающего персонала. Одновременно выполняется проектная документация на объекты первого пускового комплекса УрФУ: это НОЦ «Информационные телекоммуникационные и технологические системы», жилье и объекты соцкультбыта. При проектировании кампуса УрФУ на площади в 50 га запланировано размещение технопарка высоких технологий, который в будущем поможет решить проблему внедрения инноваций в реальную экономику.
 

Правильно организованное пространство позволит обеспечить гармоничное взаимодействие между студентами и преподавателями. Как отметил Ф.Н. Маклаков, при разработке проектов планировки уральского университета был изучен и учтен богатый международный опыт по созданию кампусов в Европе, США, Китае. Проектировщики стремятся создать максимально комфортные условия для жителей университетского городка, на территории которого будут гармонично соседствовать природные объекты и творения современных архитекторов и дизайнеров. Обитателям городка будет предоставлена возможность не только успешно учиться, но и активно и полноценно отдыхать. Со временем здесь появятся центры досуга, спортивные сооружения и здания социально-культурного назначения. В проекте предусмотрены магазины, предприятия общепита, сферы услуг. Проектанты предполагают, что по своему городу студенты и преподаватели будут передвигаться на электромобилях и велосипедах. Значит, для будущего транспорта нужно предусмотреть стоянки. Конечно, по ходу строительства будут вноситься корректировки, ведь процесс строительного зодчества испокон веку был творческим.
 

Сегодняшние «дирижеры» из ОАО «УУК» серьезно продумали инженерное обеспечение проекта будущего университета, включая объекты электроэнергетического и теплоснабжения, водоотведения. Этот вопрос курирует СОГУ «Управление капитального строительства Свердловской области». Одновременно на конкурсной основе идет отбор лучших предложений по разработке проектов отдельных объектов УрФУ.
 

Уже сегодня, не будучи специалистом в области проектирования и архитектуры, можно рассмотреть в чертежных рисунках образ будущего университетского города, который создается не только на основе современных достижений науки и техники, но и благодаря творческой энергии и фантазии неравнодушных к своему делу уральских градостоителей.
 


О. АЛЕКСЕЕВА
 

 

На иллюстрациях:

 

 

Расчистка площадки под строительство уже началась.

расчистка площадки под строительство уже началась.
 

 

 

Схема застройки по очередям.

Схема застройки по очередям.

 

 

Проект студенческого общежития.

Проект студенческого общежития.

 

 

Проект преподавательских домов.

Проект преподавательских домов.

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2010 г. № 18 (1023)

25.08.10

 Рейтинг ресурсов