Памяти М.С. Свирского

 

Свирский Моисей Соломонович.

 

В 2010 году перестало биться сердце замечательного ученого, известного физика-теоретика Моисея Соломоновича Свирского, ученика и коллеги академика С.В. Вонсовского, 60 лет плодотворно трудившегося в Челябинском государственном педагогическом университете.
 

Моисей Соломонович родился 8 августа 1923 г. в литовском городе Паневежис. 21 июня 1941 г. он сдал последний выпускной экзамен в средней школе, однако аттестат получить не успел: утром 22 июня город подвергся налету немецкой авиации, началась война.
 

С марта 1942 по декабрь 1944 г.г. М.С. Свирский участвовал в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны (Центральном, Белорусском и Прибалтийском) в составе роты химзащиты 16-й Литовской стрелковой дивизии. Получил тяжелое ранение, после чего последовала ампутация правой ноги. В госпитале для тяжелораненых он сдал экстерном экзамены за среднюю школу на русском языке, который освоил на фронте, и получил аттестат.
 

С 1945 по 1950 гг. М.С. Свирский — студент физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Защитив диплом с отличием, талантливый физик-теоретик был рекомендован профессором Я.П. Терлецким для поступления аспирантуру. Однако в аспирантуре ему было отказано. Летом 1950 г. Свирский приехал в Челябинск и был принят на работу в педагогический институт. Здесь он состоялся как учёный и педагог, пройдя путь от ассистента до профессора, академика Российской Академии Естествознания.
 

В 1955 г. в Свердловске во время Всесоюзной конференции по физике твердого тела состоялась встреча начинающего физика-теоретика и члена-корреспондента АН СССР Сергея Васильевича Вонсовского, которая положила начало 43-летнему плодотворному научному сотрудничеству, прерванному в 1998 г. смертью Сергея Васильевича.
 

Под руководством С.В. Вонсовского в 1958 г. М.С. Свирский защитил кандидатскую диссертацию, в которой впервые на Урале поднял вопросы, имеющие принципиальное значение для теории сверхпроводимости. В июне 1966 г. Моисей Соломонович защитил докторскую, став первым доктором наук в ЧГПИ.
 

Основные направления научных исследований М.С. Свирского были связаны с актуальными проблемами теории твердого тела (сверхпроводимость, магнетизм, полярная модель кристалла), квантовой статистики, нерелятивистской и релятивистской квантовой механики. Им опубликовано 150 научных работ, 70 из них выполнены совместно с академиком С.В. Вонсовским. Значительное количество их общих работ посвящено развитию идей многоэлектронной полярной модели кристалла и теории s-d(f) обменного взаимодействия, основы которых были заложены в 1934–36 гг. С.П. Шубиным и С.В. Вонсовским.
 

На протяжении 43 лет (1955–1998 г.г.) М.С. Свирский являлся заведующим кафедрой теоретической физики ЧГПИ – ЧГПУ. Он читал лекции по классической механике, электродинамике и теории относительности, квантовой механике, статистической физике и термодинамике, электронной теории вещества, физике атомного ядра и элементарных частиц. Учебник М.С. Свирского «Электронная теория вещества» стал надежным помощником преподавателей теоретической физики, студентов и аспирантов. На протяжении 20 лет М.С. Свирский руководил аспирантурой по теоретической и математической физике. В течение 35 лет возглавлял секцию теоретической физики Научного общества учащихся при Дворце пионеров и школьников г. Челябинска, открыв путь в большую науку многим талантливым ребятам. Он являлся ветераном зимней школы физиков-теоретиков «Коуровка». В четырёх из них, проведённых в Челябинской области, был членом локального оргкомитета.
 

Ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда, Моисей Соломонович Свирский был отмечен многочисленными наградами: орденами «Отечественной войны» I и II степени, «Знак Почета», 12 медалями, знаками «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ему были присвоены звания «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки и образования», лауреата форума «Общественное признание».
 

М.С. Свирский вел образ жизни героя, мужественно преодолевая последствия тяжелого ранения на фронте. Будучи ученым в самом высоком смысле этого слова, он до последних дней жизни был предан науке, являясь своеобразным символом истинного ученого в стенах педагогического вуза. В памяти коллег, учителей, нескольких тысяч выпускников ЧГПУ остался образ истинного интеллигента, глубокого ученого, Человека неподкупной совести.
 


Подготовила Л.М. СВИРСКАЯ,
доцент кафедры общей и теоретической физики ЧГПУ
 


На фото С. НОВИКОВА:

 

С академиком С.В. Вонсовским, май 1988 г. Фото С. Новикова.

С академиком С.В. Вонсовским, май 1988 г.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2010 г. № 19-20 (1024)

20.08.10

 Рейтинг ресурсов