Россия и мир: лингвисты против стереотипов

 

 

13–16 сентября состоялась выездная международная научная конференция «Образ России в зарубежном политическом дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры». Организаторами конференции выступили Уральский государственный педагогический университет совместно с Уральским отделением Российской ассоциации лингвистов-когнитологов при финансовом содействии фонда «Русский мир».
 

Представление о современной России, сложившееся в настоящее время у зарубежных политологов, в значительной степени не соответствует реальному положению вещей в стране и национальным интересам государства. Конференция помогла осознать то, как воспринимается образ Советского Союза и современной России за рубежом, какие аспекты отечественной политической коммуникации вызывают максимальное неприятие, в какой мере осознаются изменения, произошедшие на рубеже веков. Ученые обсуждали пути создания благоприятного имиджа России за рубежом.
 

География конференции была необычайно широка, в ней участвовали более 80 отечественных и зарубежных специалистов из Польши, Болгарии, Италии, Китая, Литвы, Латвии, Азербайджана, Украины, Казахстана, а также представители более 20 вузов России (от Ставрополя до Ханты-Мансийска и от Санкт-Петербурга до Новосибирска).
 

В пленарных выступлениях и на мастер-классах ведущие исследователи в области политической лингвистики, связей с общественностью и межкультурной коммуникации обсуждали образ России, создаваемый в зарубежных СМИ.
 

Специальными гостями конференции были представители администрации губернатора Свердловской области — советники Вадим Дубичев и Роман Чуйченко, чьи выступления, бесспорно, стали украшением конференции: в них обсуждаемая проблема рассматривалась не с точки зрения лингвистики, а с позиций философии, истории и политики.
 

Какая же она, Россия, в продукции масс-медиа других стран? Одни представляют ее «матерой вдовой», другие — «осиротевшей дочерью», третьи — «врагом», четвертые — «локомотивом», пятые ведут споры о том, кто Россия: «герой» или «злодей». Роль мифов и стереотипов невероятно велика, и именно благодаря им многие за рубежом считают, что по улицам России гуляют медведи, а каждый русский умеет играть на балалайке. Ломать стереотипы всегда тяжело, особенно сложно развенчивать мифы в условиях информационных войн, которые ведутся на страницах зарубежных СМИ. Образ России в них складывается под влиянием идеологии, исторического прошлого, личных встреч с русскими, из-за чего часто характеристики, приписываемые нашей стране, диаметрально противоположны.
 

Молодые участники конференции своим юношеским задором побуждали профессоров к постоянному диалогу, и даже прогулка на природе превращалась в спонтанную дискуссию или мастер-класс. По словам польского профессора Анджея де Лазари, «мероприятия такого уровня просто необходимы и имеют большое научное и практическое значение. Было бы прекрасно, если бы такие конференции стали регулярными, потому что собрать ученых с мировыми именами в одном месте способен далеко не каждый, а ректор УрГПУ Борис Игошев, проректор по научной и инновационной деятельности Анатолий Чудинов и их коллеги, объединившие нас, справились со своей задачей блестяще! Поразительно, но мы, участники конференции, в процессе дискуссии и сами избавлялись от устойчивых мнений, которые навязываются нам современным обществом, СМИ. На мой взгляд, для молодых участников конференции важно и то, что у них появилась возможность познакомиться с разным стилем чтения лекции, поучиться у мастеров. Общение с коллегами позволило завязать отношения, установить контакты, которые помогут «построить мост» между учебными заведениями, развивать научный диалог между странами».
 


Юлия АНТОНОВА
 

 

На фото:

 

Выступление на круглом столе ректора УрГПУ Б.В. Игошева.

выступление на круглом столе ректора УрГПУ Б.В. Игошева.

 

 

Мастер-класс М.В. Пименовой.

Мастер-класс М.В. Пименовой.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2010 г. № 21 (1025)

01.10.10

 Рейтинг ресурсов