Возобновить преемственность

 

 

14–16 сентября 2010 г. в Непряхино Челябинской области состоялся I международный симпозиум по проблемам фундаментальной и прикладной науки. В его работе участвовали ученые 43 академических институтов и университетов из 27 городов России, других стран СНГ. По материалам 47 представленных докладов изданы 2 тома материалов.
 

Участники симпозиума отмечают, что подобный форум призван сыграть важную роль в реализации крупных проектов по модернизации экономики, имея ввиду приоритетное развитие фундаментальной науки и разработку на ее основе достижений высокоэффективных образцов новой техники, заимствование зарубежных технологий и передачу их для внедрения в промышленность. Признано целесообразным восстановить преемственность в развитии науки и технологий в странах, расположенных на территории бывшего СССР, и изменить нумерацию последующих форумов с учетом проведения четырех аналогичных Всесоюзных симпозиумов (Миасс-1975, Киев-1977, Ереван-1979, Новосибирск-1981), организованных под руководством академика В.П. Макеева.
 

Решением симпозиума от 16 сентября 2010 г. поддержаны предложения Межрегионального совета по науке и технологиям, относящиеся к расширению состава стран-участниц, включая Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию, а также к участию в работе последующих симпозиумов ученых и специалистов отраслевых НИИ, КБ и предприятий России.
 

Участники симпозиума выражают благодарность ректору ЮУрГУ А.Л. Шестакову за научное руководство зарубежной частью форума и за содействие в его проведении на базе отдыха «Наука» университета.
 

VI Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки намечено провести в сентябре будущего года на той же базе.
 


Н.П. ЕРШОВ, директор МСНТ
П.Н. ЕРШОВ, заместитель директора —
ученый секретарь МСНТ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2010 г. № 21 (1025)

01.10.10

 Рейтинг ресурсов