Ищем европейскую норку

 

 

Европейская норка — один из видов, находящихся на грани исчезновения. Еще в начале ХIХ века она была обычным видом в Европе, а территория ее обитания простиралась от восточных границ Испании до Уральских гор. Затем ее численность и ареал существенно снизились из-за распространения близкого вида — американской норки, активно вытесняющей свою европейскую «сестру». В настоящее время благодаря постоянному контролю и усилиям экологов отдельные группы этого вида сохранились в Испании, Франции, Германии, Румынии, Эстонии. К сожалению, в России этому виду не уделяется необходимое внимание.
 

На Урале одно из первых упоминаний о европейской норке относится к XVIII в. В 1875 г. Л. П. Сабанеев писал, что встречается норка только на самом хребте, обычна в окрестностях Екатеринбурга и Тагила, в верховьях рек Течи и Синары.
 

В нынешнем году сотрудниками Ильменского заповедника была организована экспедиция по поиску европейской норки в бассейнах рек Течи и Синары, возглавляемая руководителем группы этологии и экологии редких и исчезающих животных кандидатом биологических наук Натальей Киселевой.
 

В ходе экспедиции были осмотрены возможные места обитания норки, проводились опросы охотников, егерей, рыбаков. К сожалению, даже специалисты охотничьего хозяйства не знают о проблемах этого вида, не отличают европейскую норку от американской. Поэтому первое, с чего пришлось начать — с разъяснения необходимости сохранения европейской норки и ее отличий от американской норки.
 

Проблема европейской норки поднималась и на только что завершившейся в Дании конференции Neobiota 2010, где ученые-биологи призвали принять уже в следующем году закон ЕС о защите биоразнообразия от чужеродных видов. За последние 30 лет число чужеродных видов в Европе увеличилось на 76% и на сегодня насчитывает более 10 000. Из них около 1 300 видов активно вытесняют европейские, вредят фауне и сельскому хозяйству, ежегодно нанося Европейскому сообществу ущерб на сумму в 12 млрд евро.
 

«Влияние существ, которых раньше в европейских широтах не было, подчас оборачивается угрозой биоразнообразию. В природе нет пустот, и пришлые виды, если они более агрессивны, вытесняют исконных. Например, завоз ондатры приводит к тому, что исчезает выхухоль, а привнесенная американская норка угрожает сразу многим видам, поскольку уничтожает их без разбора», — пояснил координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер.
 


По материалам пресс-службы Ильменского заповедника
и газеты «РБК daily».
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2010 г. № 21 (1025)

01.10.10

 Рейтинг ресурсов