Тридцать лет с Вонсовским

 

 

Академик Сергей Васильевич Вонсовский.    Казалось бы, еще вчера мы готовили к печати тысячный номер «Науки Урала», совсем недавно отмечали ее 25-летие. И вот 17 октября 2010 года нашему изданию и исполняется ровно тридцать. Именно в этот день в 1980 вышел в свет первый номер газеты с таким названием и с фотографией академика С.В. Вонсовского на первой странице.

    Глубоко символично, что эта дата совпала с празднованием 100-летия Сергея Васильевича — блестящего физика, организатора и удивительной щедрости человека. Именно он стоял у истоков «НУ», дал ей путевку в жизнь. О том, как газета начиналась, как относился Вонсовский к журналистам, пришедшим работать во благо серьезных ученых, читайте в материале первого редактора Н.К. Кулешова. От себя добавлю, что Сергей Васильевич и вне высоких постов постоянно интересовался жизнью редакции, вольно или невольно давал уроки чистоты научного жанра, почти до конца своих дней публиковался на наших страницах. А его солнечная улыбка, неиссякаемый свет любопытства в глазах всегда остаются с нами.

    Три десятка лет для любого издания — и много, и мало. По сравнению с британской «Таймс», которой в нынешнем году исполнилось два с четвертью века, наша газета даже не младенец, а новорожденный. Моложе мы и своих собратьев из региональных отделений РАН — «Науки в Сибири», «Дальневосточного ученого», хотя и постарше столичного «Поиска». С другой стороны, последнее тридцатилетие для страны, ее научного сообщества, масс-медиа пространства было настолько насыщенным и непростым, что многие изменились до неузнаваемости, а иные и вовсе не пережили такого опыта. На этом фоне «Наука Урала», по определению не претендующая на маршальские позиции в загадочном мире средств массовой информации, зато ясно представляющая свою миссию, выглядит почти андерсоновским стойким солдатом, упрямо хранящим верность изначальному долгу.
 

Как мы его выполняем — судить вам, дорогие читатели, тем более что без ваших заметок, статей, фотографий газета немыслима. Со своей стороны, стремясь идти в ногу со временем, предлагаем на ваш суд экспериментальный цветной номер «НУ». Это одно из направлений нашего развития, без которого все труднее будет «выглядеть красиво» в ряду современных, в том числе специализированных СМИ. Вообще планов много. Необходимо усовершенствовать интернет-версию газеты, подумать о новом качестве подачи материалов с использованием передовых технологий, возможно — с расчетом на англоязычного читателя. Что, впрочем, потребует дополнительных средств и сотрудников, которых, увы, и теперь, после многочисленных сокращений, нам хронически не хватает. Все это очень важно, и все же это — вопросы формы. Для нас же всегда важнее было содержание, чем мы, надеюсь, отличаемся от многих других изданий. А наше главное содержание, при всем многообразии ежедневно возникающих тем — труд ученых огромного региона, летопись его интеллектуальной жизни, все связанные с ней важнейшие события и люди — в полном соответствии с названием газеты, утвержденным академиком С.В. Вонсовским. С этим мы и вступаем в наше четвертое десятилетие.
 

С праздником! С юбилеем «Науки Урала»!
 


Андрей ПОНИЗОВКИН, главный редактор
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 22 (1026)

14.10.10

 Рейтинг ресурсов