Нас поздравляют

 

 

 Коллектив газеты "Наука Урала."

 

 

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляю коллектив редакции газеты «Наука Урала» с 30-летием со дня выхода первого номера! Эта знаменательная дата касается всех, кто трудился и продолжает работать в составе редакции, и, конечно же, нас — ее постоянных читателей, к числу которых принадлежу сам.
 

Созданная в 1980 году при активном участии академика С.В. Вонсовского, «Наука Урала» остается важнейшим региональным периодическим изданием, целиком посвященным фундаментальной науке и образованию. Вместе с Академией и научным сообществом редакция пережила трудный перестроечный период, сохранив свое неповторимое творческое лицо, общее направление и традиции, заложенные основателями. В их числе: последовательное отражение всех главных событий в жизни Отделения, информация о важнейших достижениях его сотрудников, вопросы стратегии развития, ключевые векторы модернизации страны. В газете всегда работали и продолжают работать талантливые журналисты, писатели, фотохудожники. Благодаря их увлеченности и творческим усилиям издание остается интересным и информативным, выполняя при этом большую просветительскую работу. Значительное место на его страницах занимают материалы о ведущих научных школах и исследователях не только нашего края, но и всей страны — в частности, специальные выпуски о лауреатах общенациональной Демидовской премии, которые имеют широкий общественный резонанс. Особое внимание уделяется теме сохранения научной молодежи — тому, без чего наше движение вперед невозможно. «Наукоуральцы» активно сотрудничают с другими средствами массовой информации, способствуя созданию положительного имиджа ученого в обществе.
 

Желаю вам, дорогие сотрудники «НУ», крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в вашей интересной и благородной деятельности во благо уральской науки!
 


Председатель УрО РАН академик В.Н. ЧАРУШИН
 

 

 

Уважаемые коллеги!

От имени президиума Российской академии наук сердечно поздравляю коллектив редакции газеты «Наука Урала» со славной датой!
 

17 октября 1980 года, 30 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Наука Урала» — одной их трех региональных академических газет страны, первой и единственной от Оренбурга до Архангельска, полностью посвященной проблемам науки и образования.
 

Свой юбилей газета отмечает в год столетия первого председателя президиума Уральского научного центра АН СССР, выдающегося советского физика, основателя уральской научной школы по теории твердого тела и физике магнитных явлений академика Вонсовского. В том, что в Уральском отделении РАН появилась своя газета, большая заслуга Сергея Васильевича, который не только стоял у истоков создания газеты, но и регулярно выступал на ее страницах.
 

В «Науке Урала» работают талантливые сотрудники, успешно выполняющие свои задачи. На страницах издания находит место практически весь спектр жизни и деятельности ученых Отделения. Газету знают не только на Урале во всех подразделениях Отделения, ведущих вузах региона, но и в Москве, Санкт-Петербурге, других городах. Большим вниманием пользуются ежегодные спецвыпуски «Науки Урала», посвященные лауреатам возрожденной научной Демидовской премии с уникальными материалами о создателях ведущих научно-исследовательских школ России. Особое место в газете занимают публикации о молодых ученых. Отмечая заслуги газеты, желаю всем сотрудникам редакции новых успехов в работе на благо российской науки!
 


Вице-президент
Российской академии наук
академик Г.А. МЕСЯЦ
 

 

 

Уважаемые юбиляры!

От имени Правительства Свердловской области и Министерства промышленности и науки Свердловской области поздравляю редакцию и читателей главной научной газеты Урала с юбилеем.
 

30 лет — немалый рубеж для человека, а для информационного издания, освещающего вопросы развития такого динамичного сегмента общественной жизни, как наука,— это почти целая эпоха.
 

Вместе с Уральским отделением Российской академии наук газета прошла большой и богатый событиями путь, страницы которого сегодня составляют уникальную летопись академического Урала. «Наука Урала» стала более информативной, тематически конкретной, значительно расширилась география ее респондентов.
 

Коллектив газеты продолжает доходчиво рассказывать о главных событиях и проблемах научной жизни на Урале. В сфере интересов газеты всегда была деятельность руководства Свердловской области по сохранению и умножению интеллектуального потенциала Среднего Урала. Газета постоянно освещает встречи руководства области и ученых, реализацию проектов «РФФИ-Урал» и «РГНФ-Урал», областной программы развития нанотехнологий, работу Министерства промышленности и науки Свердловской области, уделяет особое внимание возрожденной научной Демидовской премии.
 

В долгосрочной перспективе власти Свердловской области заинтересованы в создании сильной, динамично развивающейся экономики региона, основой которой станут высокотехнологичные отрасли промышленности.
 

Уверен, что ваша газета внесет достойный вклад в этот созидательный процесс, что благодаря «Науке Урала» уральское научное сообщество будет иметь возможность получения оперативной информации по вопросам взаимодействия академической науки с высшей школой, внедрения достижений науки в промышленность, маркетинга в научной среде, инноваций и наукоемкого бизнеса.
 

Желаю коллективу редакции крепкого здоровья и творческих успехов, а читателям — новых интересных открытий и публикаций на страницах газеты.
 


Заместитель председателя Правительства
Свердловской области — министр
промышленности и науки Свердловской области А.Ю. ПЕТРОВ
 

 

 

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю с 30-летием газету Уральского отделения РАН «Наука Урала». Это самая молодая из академических газет страны, но для периодического издания три десятилетия — солидный стаж, серьезная веха, пора подведения итогов и уточнения перспектив. За эти годы вышло в свет более тысячи номеров, десятки тысяч публикаций. «Науку Урала» читают не только в академических институтах Екатеринбурга, но и во всех вузах столицы Урала. У газеты стабильный двухтысячный тираж «бумажной версии» и не подлежащий точному подсчету — электронной.
 


Сегодня коллектив газеты продолжает успешно выполнять свои задачи, свою просветительскую, информационную и культурную миссию, охватывая практически все аспекты творческой, организаторской и общественной жизни уральских ученых.
 

Газета регулярно освещает работу городских властей по поддержке научных учреждений УрО РАН, активно и профессионально способствует их взаимодействию. Среди постоянных тем журналистов — работа 20 расположенных в Екатеринбурге академических институтов по городским программам, Урало-Сибирская научно-промышленная выставка, внедрение, коммерциализация и популяризация новейших научных разработок, создание условий для плодотворного и творческого труда научных работников, многое другое.
 

Желаю, чтобы «Наука Урала» продолжала служить делу сохранения и умножения интеллектуального потенциала Урала и его столицы — Екатеринбурга.
 


Глава Екатеринбурга А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 22 (1026)

12.10.10

 Рейтинг ресурсов