Сертификат для жизни и работы

 

 

В этом году 22 молодых сотрудника УрО РАН стали обладателями государственных сертификатов на приобретение жилья. 24 сентября в президиуме Отделения состоялось их торжественное вручение. Материал об этом читайте на третьей странице газеты.
 

 

Это событие прошло уже в четвертый раз. Столько времени действует государственная программа «Жилище». Полностью она будет реализована до 2012 года. Конечно, выделяемых жилищных сертификатов недостаточно — претендентов на их получение в списке Отделения 250 человек, и фактически сегодня есть возможность удовлетворить потребности лишь десятой части нуждающихся. Но это хорошее подспорье, тем более что правительство РФ планирует идти не только этим путем, но и задействовать другие механизмы поддержки научной молодежи. Так, есть поручение президента о строительстве жилья для молодых, которое начнет реализовываться с конца текущего года. В будущем ожидается выделение специальных средств РАН для строительства жилья по миллиарду ежегодно.
 

Сертификат для жизни и работы.

 

Обо всем этом участникам торжества и представителям СМИ председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин рассказал перед вручением сертификатов. Валерий Николаевич поздравил будущих новоселов и объяснил, насколько тщательно руководство подходило к их отбору. В обсуждении кандидатур активное участие принимал и Совет молодых ученых УрО. Уже сам факт выбора свидетельствует о том, что в коллективе института считают данного сотрудника перспективным и связывают с ним будущее.
 

Сертификат для жизни и работы.

 

Жилищный сертификат дает возможность оплатить 33 квадратных метра жилья в том регионе, где проживает ученый. В Екатеринбурге цена квадратного метра выше, чем, например, в Сыктывкаре, поэтому стоимость сертификатов различна. Для екатеринбуржцев она составляет примерно один миллион 100 тысяч, а в Удмуртии около 900 тысяч рублей. Сертификаты должны быть реализованы до конца года. Их счастливых обладателей подробно проинструктировали, как это сделать, познакомили с представителями банка, строительных компаний.
 

…Сотрудник Ботанического сада УрО РАН Андрей Быструшкин работает в Отделении уже 13 лет. Его семья, состоящая из жены — тоже сотрудницы Ботанического сада — и двух дочерей (годовалой и трехлетней), проживает в общежитии УрО РАН по улице Амудсена. Они с женой будут брать кредит и покупать однокомнатную квартиру. Хорошо, если удастся использовать для этого и материнский капитал. Андрей интересовался у организаторов, как именно это сделать. Этнограф Игорь Поздеев трудится в Удмуртском институте истории языка и литературы УрО РАН с 2004 года. Он с семьей (сыну шесть лет) живет в общежитии одного из университетов Ижевска. Сертификату очень рад — появляется возможность купить отдельное жилье. Сотруднице Института экономики УрО РАН Анне Мельниковой сертификат поможет погасить часть ипотеки. В ИЭ она работает восемь лет и возглавляет профсоюзный комитет института. У Леонида Фишмана пока нет семьи. В Институте философии и права он трудится уже 10 лет, теперь сможет покинуть общежитие УрО РАН по улице Московской и купить собственную квартиру. Сотрудник Института физики металлов Василий Оглобличев живет с родителями, сыну Александру семь месяцев. Василий очень надеялся на сертификат, чтобы решить жилищные проблемы — вот свершилось. Сергей Прибавкин в Институте геологии и геохимии УрО РАН работает уже 13 лет. Он собирается сначала купить квартиру, а потом завести семью. 12 лет в Институте промышленной экологии УрО РАН трудится Ирина Субботина, на сертификат она планирует приобрести жилье для себя, мужа и двух дочерей трех и шести лет.
 

Сертификат для жизни и работы.

 

Конечно, все обладатели сертификатов очень им рады. Времени на покупку жилья осталось немного, поэтому на счастливчиков свалилось немало хлопот и забот. Но это приятные хлопоты, благодаря которым молодые ученые обретут новые силы для дальнейшей жизни и плодотворной работы.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 22 (1026)

13.10.10

 Рейтинг ресурсов