День царицы науки

 

 

16 сентября в Уральском отделении РАН впервые был отмечен День математика и механика. Учредить его предложил год назад, в дни обсуждения новой стратегии УрО директор Института математики и механики В.И. Бердышев. Новый праздник решено отмечать в третий четверг сентября в честь ученых, которые внесли огромный вклад в развитие и становление уральской математики и механики: академика Н.Н. Красовского и профессора С.Б. Стечкина. Их дни рождения приходятся на этот осенний месяц. Кроме того «поблизости», 1 октября родился член-корреспондент РАН В.К. Иванов.
 

В программе расширенного заседания ученого совета ИММ, посвященного первому Дню математика и механика, было четыре научных доклада: «Функции, измеряющие гладкость, и их приложения в теории приближений» (доктор физ.-мат. наук А.Г. Бабенко, ИММ УрО РАН; профессор Ю.В. Крякин, Математический институт Вроцлавского университета), «Об инфинитезимальных свойствах функционала цены в задачах управления с наследственной информацией» (доктор физ.-мат. наук Н.Ю. Лукоянов, ИММ УрО РАН), «Вопросы аппроксимируемости комбинаторных задач, индуцированных коллективными процедурами обучения распознаванию образов» (доктор физ.-мат. наук М.Ю. Хачай, ИММ УрО РАН), «Спектры графов и вычислительная линейная алгебра» (кандидат физ.-мат. наук А.М. Шур, УрГУ). Доклады представляли основные научные направления ИММ и УрГУ, а критерием выбора докладчиков стал средний возраст — плодотворное время для научного творчества.
 

Накануне Дня математика и механика планировалась встреча в режиме он-лайн академика Красовского, находящегося дома, со старшеклассниками в актовом зале ИММ. К сожалению, из-за болезни Николая Николаевича ее пришлось отложить, но по выздоровлении он готов провести этот сеанс научной и образовательной связи.
 

На расширенном заседании ученого совета ИММ обсуждалось также будущее математического образования на Урале. Ведь, как выразился присутствовавший там председатель УрО В.Н. Чарушин, всех волнует, какую конфигурацию оно приобретет в рамках Уральского федерального университета. Декан математико-механического факультета УрГУ М.О. Асанов сообщил о перспективах вхождения Уральского госуниверситета, в частности матмеха, в УрФУ. По мысли университетских математиков, подготовка по всем математическим направлениям в УрФУ должна вестись в рамках Института математики и компьютерных наук, основу которого составит математико-механический факультет УрГУ.
 

Процесс объединения УрГУ и УГТУ-УПИ в Уральский федеральный университет должен завершиться к 1 января будущего года. Многие обеспокоены, не станет ли это механическим слиянием под одной вывеской двух вузов, не желающих отказываться от своих эгоистических интересов. Чтобы этого не случилось, нам следует активно участвовать в становлении нового вуза, подчеркнул академик Чарушин. Иначе все произойдет совсем не так, как представляют себе ученые и преподаватели, а так, как решат чиновники. Валерий Николаевич пожелал Институту математики и компьютерных наук занять в федеральном университете достойное место и обрести новое качество.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

На фото:

 

Доклад делает А.Г. Бабенко.

доклад делает А.Г. Бабенко.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 22 (1026)

13.10.10

 Рейтинг ресурсов