Обзор публикаций

 

 

Сентябрь 2010 г.

 

Книга В. Лукьянина «Геннадий Месяц. Портрет интеллекта» (с фотоиллюстрациями С. Новикова), издана в Санкт-Петербурге в 2006 г.
 

И.А. Максимовой составлен «Отчет о научной и научно-организационной деятельности секции физиологии Отделения биологических наук РАН в 2009 г.», где упоминаются разработки Института физиологии и Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (журнал «Успехи физиологических наук», №3).
 

Репортаж Н. Волчковой о 1-й уральской конференции профсоюза работников РАН в Екатеринбурге опубликован в 39-м номере газеты «Поиск». В «Областной газете» за 28 сентября Д. Базуева рассказывает о торжественном вручении жилищных сертификатов молодым ученым УрО РАН.
 

 

Екатеринбург

В библиотеку поступили книги: «РГНФ — Урал: история, экономика, культура. Свердловская область. Результаты научных работ, полученные за 2009 г.» (Екатеринбург, 2009), «Основные итоги научной и научно-организационной деятельности Института горного дела за 2001–2005 гг.» (Екатеринбург, 2006) и «Размышления» (сборник мемуаров и выступлений) директора Института геофизики В.И. Уткина (Екатеринбург, 2010).
 

100-летию со дня рождения академика С.В. Вонсовского посвящены обзор Е. и А. Понизовкиных в 37-м номере газеты «Поиск» и ряд материалов 3-го выпуска Вестника Уральского отделения РАН «Наука. Общество. Человек». В том же выпуске «НОЧ» — начало публикации воспоминаний академика В.М. Счастливцева и рецензия М. Никулиной на подготовленную и изданную сотрудниками Института истории и археологии УрО РАН книгу «Биография одной усадьбы».
 

«Поиск» № 34–35 публикует подборку интервью ученых Института экологии растений и животных по проблемам минувшего «пожароопасного» лета, а также репортаж А. Понизовкина о IV Евро-Азиатском симпозиуме по проблемам магнетизма, проходившем в Институте физики металлов.
 

Ян Хуторянский («Областная газета», 7 сентября) к 110-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского собрал воспоминания его уральских сотрудников и учеников.
 

 

Сыктывкар

Книжный фонд официальных документов пополнили: «План стратегического развития Учреждения РАН Коми научного центра УрО РАН» под редакцией В.Н. Лаженцева и отчет «Научная и научно-организационная деятельность Института языка, литературы и истории Коми НЦ в 2003–2008 гг». Одной из основательниц научного почвоведения в Республике Коми посвящена книга И.В. Забоевой «Евгения Николаевна Иванова» (1889–1973), выпушенная в 2009 г. в Сыктывкаре в серии биографических изданий «Люди науки».
 

 

Пермь

В 8-м номере журнала «Химия и жизнь» — статья Е. Котиной и Л. Стрельниковой о создаваемых в Институте экологии и генетики микроорганизмов культурах бактерий, уничтожающих токсичные вещества. О. Семченко («Поиск», №34-35) пишет о научном вкладе ИЭиГМ и вузов Пермского края в развитие биоэнергетики.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 23-24 (1027)

18.11.10

 Рейтинг ресурсов