О правах на интеллектуальную собственность

 

 

В конце сентября в Москве прошла ежегодная конференция по защите прав интеллектуальной собственности в России, организованная компанией «Российский Бизнес Форум». В числе приглашенных участников были и представители Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН.
 

На конференции прозвучали доклады от Федеральной таможенной службы РФ, Федерального института промышленной собственности, Высшего арбитражного суда РФ, юридических департаментов ведущих российских компаний — Лаборатории Касперского и других, а также иностранных юридических фирм. Выступающие дали оценку последним событиям и тенденциям в области защиты прав интеллектуальной собственности, обозначили взгляд на «свежие» явления в этой области, поделились практическими советами по разрешению споров в судебном и административном порядке, обозначили актуальные проблемы российского законодательства в области ИС и высказали предложения по его совершенствованию. Для академических ученых особенно интересным представляется выступление доктора экономических наук, главного научного сотрудника лаборатории экспериментальной экономики Центрального экономико-математического института РАН А.Н. Козырева (http://www.cemi.rssi.ru) об активах, к которым относят используемые результаты интеллектуальной деятельности. В своем докладе он привел данные годовых отчетов крупнейших американских фирм (IBM, Microsoft, Apple Inc, General Electric, Coca-Cola Co), которые, по его мнению, «опровергают миф о постоянно возрастающей доле такого рода активов на балансе компаний». А.Н. Козырев считает, что подобная мифологизация нематериальных активов, закладывающаяся уже в стратегические документы развития России, может привести к тому, что «организации, получающие государственное финансирование на проведение научных исследований, будут вынуждены искажать отчетность, показывая на балансе нематериальные активы, которых там… не должно быть, а Счетной палате РФ придется искать виновных в неэффективности государственных вложений в НИОКР не там, где они водятся».
 

Хочется выразить признательность организаторам конференции за то уважение к академической науке, которое выразил директор компании «Российский Бизнес Форум» Заур Маммадов: «Мы ценим возможность видеть представителей научного сообщества и с радостью аккредитуем представителей ИВТЭ УрО РАН делегатами следующей конференции на бесплатной основе».
 

А. СТЕПАЙКИНА,
старший инженер по патентной работе информационно-
инновационного отдела ИВТЭ УроРАН, г. Екатеринбург
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 23-24 (1027)

16.11.10

 Рейтинг ресурсов