С юбилеем, старый новый университет!

 

 

20 октября коллектив Уральского федерального университета отмечал свой юбилей. Точнее, трудовых коллективов пока два, новый университет еще в стадии слияния двух старых — собственно УрФУ (бывшего технического университета) и УрГУ (классического университета). Но зато и юбилеев было тоже два — 90 лет со дня подписания декрета Совнаркома о создании первого советского вуза и годовщина подписания президентского указа о воссоединении двух университетов в федеральный, самый крупный из пяти создаваемых. Торжественное заседание во Дворце молодежи открылось хором, спевшим «Многая лета» и выносом знамен. Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин зачитал приветственные адреса от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и председателя правительства РФ В.В. Путина, добавив от себя, что объединение вузов служит в том числе преодолению той «несправедливости к высшим учебным заведениям, сложившейся в 1930-е годы, когда были разделены высшая школа и отраслевые научные институты». Затем торжественная часть продолжилась приветственными речами от всех уровней государственной власти, общественности, выпускников. Конечно же, прозвучало поздравление от УрО РАН из уст его председателя В.Н. Чарушина, научная карьера которого неразрывно связана с УПИ. Лучшим преподавателям обеих вузов были вручены награды и свидетельства о присвоении почетных званий.
 

Программная речь ректора УрФУ В.А. Кокшарова была посвящена прежде всего задачам, стоящим перед объединенным вузом. Это и резкое повышение квалификации преподавателей, соответственно — увеличение в разы отдачи от научно-технических разработок вуза и вхождение в мировые рейтинги образовательных учреждений, привлечение иностранных студентов и преподавателей, переход на новые стандарты образования. При этом миссией университета, отметил Виктор Анатольевич, остается кадровое обеспечение реиндустриализации страны.
 

Среди всех речей, прозвучавших в зале, хочется отметить два выступления — может быть, чуть менее официальные, но более эмоциональные и содержательные. Это прежде всего выступление Наины Иосифовны Ельциной, которая, волнуясь, вспоминала о незабываемых годах своей студенческой молодости, сравнивала условия жизни и учебы («расчеты первых курсовых работ мы делали на счетах, арифмометры появились позже»). Рассказав о том, что накануне от имени фонда Ельцина она в седьмой раз вручала именные стипендии студентам УрФУ, Наина Иосифовна отметила, что каждый год видит «в глазах студентов столько интеллекта, такую жажду знаний», что у нее нет никаких сомнений в будущем университета.
 

Не менее эмоциональной была речь бывшего выпускника физтеха УПИ, в 1992-1996 гг — министра образования РФ, академика РАО Е.В. Ткаченко. Он обратил внимание руководства и преподавателей университета на то, что в борьбе за высокий уровень профессиональной квалификации выпускников мы не должны терять нравственные ориентиры воспитания студентов. «Мы научились выпускать эффективных руководителей — Абрамовичей и Березовских, а пора уже выпускать Морозовых и Рябушинских», — может быть, несколько полемично завершил свое выступление Евгений Викторович.
 

Атмосферу праздника поддержали и члены совета ректоров Свердловской области, вручившие ректору УрФУ лукошко с «курицей, несущей золотые яйца» инноваций, и выступления самодеятельных коллективов студентов. Впрочем, лучших из них давно можно считать профессионалами — например, команду «Феномен-А», чемпионов России, серебряных призеров Европы и обладателей Кубка Мира по черлидингу . Конечно, отчетливо ощущалась в зале и легкая нотка грусти. Два сильных вуза с богатой историей подводили итоги перед слиянием, помимо грядущих успехов ведь и проблем впереди достаточно…
 

Пожелаем новому старому университету удачи на дороге в будущее!
 

 

С юбилеем, старый новый университет! Фото Н. Клепикова.

 

Торжественное заседание во Дворце молодежи открылось хором, спевшим «Многая лета». Фото Н. Клепикова.

Торжественное заседание во Дворце молодежи открылось хором, спевшим «Многая лета».

 

 

Выступление Наины Иосифовны Ельциной. Фото Н. Клепикова.

Выступление Наины Иосифовны Ельциной.

 

 

Академик РАО Е.В. Ткаченко. Фото Н. Клепикова.

Академик РАО Е.В. Ткаченко.

 

 

 

Член совета ректоров Свердловской области. Фото Н. Клепикова.

 

Команда «Феномен-А». Фото Н. Клепикова.

 

 


А. ЯКУБОВСКИЙ
Фоторепортаж Н.В. КЛЕПИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 23-24 (1027)

18.11.10

 Рейтинг ресурсов