Симпозиум под сенью лиственницы

 

 

В Институте биологии Коми научного центра УрО РАН состоялся международный симпозиум «LARIX–2010», объединяющий специалистов, изучающих лиственницу. В разные годы такие форумы проходили в Германии, Швеции, Красноярске, Франции, Японии и Канаде. О том, что привело биологов в Республику Коми, рассказывает секретарь оргкомитета симпозиума, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Леонардович Федорков:
 

— Международный научный симпозиум LARIX-2010 на базе нашего института был организован в соответствии с планом научных конференций Уральского отделения РАН и решением ИЮФРО (Международного союза лесных исследовательских организаций). Финансовая поддержка в его проведении была оказана проектом «Совершенствование системы охраняемых территорий в Республике Коми для сохранения глобально значимого биоразнообразия и управления углеродными пулами».
 

Общее количество участников заседаний составило 20 человек, в том числе 15 гостей из зарубежных стран: по два — из Канады, Норвегии, Финляндии и Японии, по три биолога из Чешской Республики и Швеции и один из Франции. Коллегам были представлены 14 устных и один стендовый доклад — обсуждался широкий круг вопросов, касающихся теории селекции, популяционной структуры, межвидовой гибридизации, физиологии, а также практических аспектов, связанных с качеством древесины, патологией и лесоводством лиственницы. Значительное внимание было уделено генетической изменчивости адаптивных признаков лиственницы в связи с глобальными изменениями климата.
 

Открыли конференцию заместитель директора Института биологии Коми НЦ УрО РАН, доктор биологических наук С.В. Дегтева, отметившая роль института в международных исследованиях по генетике и селекции лиственницы, и заместитель руководителя Комитета лесов Республики Коми П.А. Перчаткин, подчеркнувший практическую ценность лиственничных лесов для Республики Коми.
 

— В чем практическая ценность лиственницы, и насколько широко она произрастает в естественных условиях в нашей республике?
 

— Она является преобладающей древесной породой в северных лесах Восточной Сибири. В наших лесах площадь лиственничников составляет менее одного процента от всего лесного фонда и в настоящее время сокращается. Лиственница встречается на севере республики, на Тимане, Урале, меньше — в южных районах.
 

В чем ценность этого дерева? Во-первых, это быстрорастущая, исключительно морозоустойчивая, долговечная порода с тяжелой, очень прочной древесиной, слабо поддающейся гниению. Поэтому древесина лиственницы используется для наружных построек. К примеру, нижние венцы срубов деревянных домов, сделанные из лиственничных бревен, даже подвергаясь воздействию дереворазрушающих грибов, сохраняются в течение многих десятилетий. Кроме того, лиственница хорошо подходит для изготовления полов, панелей и мебели, традиционно используется в сооружениях, требующих прочности и долговечности, таких, как мосты, дома, садовые беседки, заборы, наконец. Лиственница способна произрастать на различных типах почв, но предпочитает мощные почвы с умеренным увлажнением. У нее редкая хвоя, и поэтому лиственничники намного светлей ельников, что способствует развитию подроста, подлеска и напочвенного покрова.
 

— Вернемся к работе симпозиума. Какие выступления вызвали у собравшихся наибольший интерес?
 

— Все прозвучавшие сообщения можно назвать вкладом в мировую науку о лиственнице. В частности, в докладе профессора Мартинссона (Институт регионального развития, Швеция) были подведены итоги реализации проекта SIBLARCH, представлены данные по сохранности и росту различных видов и происхождений лиственницы в географических культурах Швеции. Продолжением темы прозвучал доклад аспиранта Луккаринена (Институт леса, Финляндия) о состоянии географических культур лиственницы в Финляндии. Профессор Эл-Кассаби (Университет Британской Колумбии, Канада) на примере лиственницы западной обосновал свою концепцию «селекция без селекции», согласно которой не требуется проведения контролируемых скрещиваний и селекционная программа строится на использовании потомств от свободного опыления небольшого числа материнских деревьев. Его аспирант Томаш Фунда остановился на исследованиях мужской генеративной сферы лиственницы западной на лесосеменной плантации. Результаты 20-летних исследований серии географических культур лиственницы, пихты, ели и сосны в северной Швеции были приведены в докладе доктора Вестина из Института лесного хозяйства Швеции. Генетическая изменчивость плотности древесины лиственницы японской и ее причины были обсуждены в докладе доктора Фукатсу (Институт лесного хозяйства и лесных продуктов, Япония). Два доклада были посвящены использованию межвидовой гибридизации в селекции лиственницы. Первый был сделан доктором Карлманом из Швеции, второй профессором Таката из Японии.
 

 

В двух докладах сотрудников Института биологии Коми НЦ УрО РАН рассматривались вопросы физиологии лиственницы. В частности, доктор биологических наук С.В. Загирова свое выступление посвятила фотосинтезу лиственницы сибирской на Урале, кандидат биологических наук Р.В. Малышев привлек внимание гостей докладом о росте и запасании энергии в формирующихся побегах двух видов лиственницы в географических культурах. Мой доклад был посвящен проблеме искусственного восстановления, состоянию селекционных работ и сохранению генофонда лиственницы в Республике Коми.
 

Обсуждалось и влияние возможных глобальных изменений климата на лиственничные леса. В частности, этой проблеме были посвящены доклады доктора Люка Пака (Институт сельскохозяйственных исследований, Франция) и кандидата сельскохозяйственных наук Е.А. Суриной из Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства (СевНИИЛХ, Россия). Ее коллега кандидат биологических наук Н.А. Демидова (СевНИИЛХ) рассказала о сохранении генетических ресурсов различных видов лиственницы ex situ в арборетуме под Архангельском. В стендовом докладе доктора Юрия Досталека с коллегами (Институт ландшафтов и озеленения, Чешская Республика) была представлена информация о межпопуляционной изменчивости лиственницы европейской, полученная методами молекулярной генетики.
 

— Как оргкомитет разнообразил работу симпозиума?
 

— Были организованы две полевые экскурсии, в ходе которых гости Института биологии ознакомились с географическими и производственными культурами, а также с естественными насаждениями лиственницы в Сыктывкарском лесничестве и экспериментальными культурами сосны скрученной в Сторожевском лесничестве, посетили лесобиологический стационар Института биологии в Княжпогостском районе.
 

Подводя итоги форума, его участники подчеркивали необходимость координации исследований уникальной международной серии географических культур лиственницы, созданной в последние годы в Швеции, Норвегии, Финляндии, России, Китае, Японии, США и Канаде. Следующий симпозиум решено провести в 2012 году в Чешской республике.
 

 

На фото Сергея КУЗИНА:
 

Институт биологии Коми НЦ. Фото С. Кузина.

Институт биологии Коми НЦ.

 

 

На трехлетних географических культурах лиственницы в Сыктывкарском лесничестве. Фото С. Кузина.

На трехлетних географических культурах лиственницы в Сыктывкарском лесничестве.


Беседовала
Светлана МУРАВЬЕВА.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 23-24 (1027)

17.11.10

 Рейтинг ресурсов