Уральская минералогическая школа - 2010

 

 

С 28 по 30 сентября в Екатеринбурге прошла ежегодная (уже шестнадцатая) Уральская минералогическая школа, на этот раз посвященная общим вопросам минералогии. В рамках школы работала Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля. Ее организаторами стали Уральский государственный горный университет, Институт геологии и геохимии УрО РАН и Уральское отделение Российского минералогического общества. Заседания (пленарное и секционные) проходили в конференц-зале третьего здания Горного университета. Финансовая поддержка школы осуществлялась Российским фондом фундаментальных исследований и Уральским отделением РАН. Материалы научной конференции опубликованы в виде отдельного сборника к началу мероприятия.
 

 

Программа конференции была насыщенной и интересной. Представлено 52 доклада (в том числе 35 устных) от 76 зарегистрированных участников. В Екатеринбург съехалось около 25 иногородних гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Казани, Ульяновска, Миасса и Заречного. Большая делегация уже третий год подряд приезжает из Омского госуниверситета. Для студентов и аспирантов организаторы конференции изыскали возможность оплатить проживание в гостинице.
Приветствовали открытие Уральской минералогической школы председатель оргкомитета и директор Института геологии и геохимии УрО РАН, академик РАН Виктор Алексеевич Коротеев, декан Института геологии и геофизики УГГУ Владимир Витальевич Бабенко, сопредседатель Оргкомитета Владимир Николаевич Сазонов и заместитель заведующего кафедрой МПГ УГГУ Сергей Геннадьевич Суставов. С пленарными докладами выступили такие известные ученые, как Владимир Васильевич Холоднов, Кирилл Святославович Иванов, Валерий Васильевич Мурзин, Владимир Анатольевич Попов. Они рассказали о различных геолого-минералогических и минерагенических аспектах развития Уральского региона. На секционных заседаниях, посвященных общим вопросам минералогии, доклады авторитетных специалистов перемежались с выступлениями студентов и аспирантов. В решении конференции отмечено ее большое значение для подготовки молодых кадров для наук о Земле, их знакомства друг с другом, и последующего обмена опытом и материалами.
 

На третий день участники конференции совершили геологическую экскурсию по Уральским изумрудным копям в окрестностях поселка Малышево. Некоторым гостям удалось найти хорошие образцы с изумрудами и александритами, а остальные просто получили наслаждение от красивой уральской природы и дружеского общения.
 


Ю. ЕРОХИН,
председатель Уральского отделения РМО,
кандидат геолого-минералогических наук.
 

 

На снимках:

 

Оргкомитет конференции. Слева направо: доктор геолого-минералогических наук В.В. Бабенко, академик РАН В.А. Коротеев, доктор геолого-минералогических наук В.Н. Сазонов, кандидат геолого-минералогических наук С.Г. Суставов.

Оргкомитет конференции. Слева направо: доктор геолого-минералогических наук В.В. Бабенко, академик РАН В.А. Коротеев, доктор геолого-минералогических наук В.Н. Сазонов, кандидат геолого-минералогических наук С.Г. Суставов.

 

 

Участники школы на экскурсии.

Участники школы на экскурсии.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2010 г. № 23-24 (1027)

18.11.10

 Рейтинг ресурсов