Как растут нобелиаты?

 

 

15 октября после заседания Совета по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция с участием ведущих ученых разных регионов страны. Прежде всего, после присуждения Нобелевской премии двум российским физикам, уехавшим за рубеж, журналистов интересовал вопрос: что нужно сделать, чтобы в России появились свои нобелевские лауреаты? Вот краткое изложение ответов участников:
 

Академик Н.Л. Добрецов, заместитель председателя Совета по координации (Сибирское отделение РАН): Последние два нобелевских лауреата по физике четко определили причину своего успеха — хорошее образование. То образование, которое они получили в Московском физико-техническом институте, не имеет равных, даже Гарвардский университет подобного не дает. Конечно, факторов может быть много, но этот бесспорный. Если мы сохраним и усовершенствуем те лучшие образцы высшего образования, которые есть, нобелевские лауреаты в России появятся.
 

Доктор физико-математических наук С.Г. Псахье, председатель Томского научного центра СО РАН: Образование, которое было построено еще на системе Луначарского, немного отличается и от немецкого, и от американского. У нас в школах учат думать и учиться, что очень важно и в университетах. Когда я учился в Томском университете, нам говорили: «Мы готовим не специалистов, а исследователей». Что касается нобелевских лауреатов, то здесь, конечно, есть и элемент удачи, но многие специалисты, уезжающие в другие страны, очень быстро входят в тематику, занимают ключевые позиции и формируют вокруг себя научные школы и коллективы. Особенность советского-российского образования — в креативности.
 

Академик В.И. Сергиенко, председатель Дальневосточного отделения РАН: На мой взгляд, самая страшная проблема сегодня — падение уровня образования. Если уйти в глубинку, «за кольцевую дорогу», то мы увидим, что там не преподается даже физика. Введение ЕГЭ только усугубило положение. Утрачивается образовательная культура, традиции, и это может привести к печальным результатам. Если так будет продолжаться, вряд ли мы вырастим новых нобелиатов. Именно поэтому академическое и вузовское сообщество сегодня бьет в колокола, именно поэтому мы очень интенсивно занимаемся школьниками, проводим олимпиады на базе наших институтов, организуем кружки, проводим дни науки.
 

Доктор экономических наук Е.В. Попов, главный ученый секретарь УрО РАН: Мы очень тесно работаем с нобелевскими лауреатами, выпускаем в Екатеринбурге журнал экономической теории, членами редсовета которого являются Рональд Коуз и Дуглас Норт . Это «абсолютные» классики, одному уже 100 лет, другому — 90. Переписка с крупнейшими учеными идет непрерывно. а буквально два-три месяца назад мне пришло письмо с вопросом: «Кого Вы выдвигаете на Нобелевскую премию?». Я невольно задумался — а может быть, пора выдвигать кого-то из «близких» коллег? То есть мы уже включены в пул этого общения, надо его активней продолжать.
 


По материалам агентства «ТАСС-Урал»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 25 (1028)

22.06.10

 Рейтинг ресурсов