Integer - значит "целый"

 

 

Предлагаем читателям окончание обзора выступлений на выездном совещании Совета по координации деятельности региональных отделений и научных центров РАН по углублению интеграции Академии и высшей школы (Екатеринбург, 14–15 октября; начало обзора в № 32-24).
 

 

Заседание 14 октября продолжилось выступлением председателя Казанского НЦ РАН академика О.Г. Синяшина. Он достаточно скептически высказался о «спущенной сверху» университетам задаче «создавать реальную конкуренцию» академическим институтам. С точки зрения Олега Геральдовича, Академия и классические университеты генетически связаны, хотя имеют целый рад специфических особенностей. И это не только уровень научных исследований (преодоление отставания в приборной базе при повышении финансирования вполне возможно, но современные приборы кто-то должен еще и осваивать), не только разница в задачах (академическая наука — плановая, а вузовская в основном поисковая. В этом ее неоспоримое достоинство, но одновременно это затрудняет решение действительно крупных задач), но и кадровая специфика — ни один серьезный исследовательский центр в мире не может обойтись выпускниками одного-единственного вуза, пусть и чрезвычайно сильного. Именно эти существенные различия позволяют сделать интеграцию взаимовыгодной, усиливающей достоинства и нивелирующей недостатки обеих структур. Рассказав об опыте Казанского НЦ в создании научно-образовательных центров с вузами региона, академик Синяшин высказал ряд замечаний по возможному совершенствованию финансовой поддержки вузовско-академической интеграции. По его мнению, конкурсы надо разделять на два этапа, на первом из которых выявлять сильные коллективы, а на втором — определять победителей в группах со сравнимыми объемами финансирования.
 

В этом его поддержал следующий докладчик, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Е.В. Шахматов. Он отметил, что конкурсы по 94-му федеральному закону регулярно превращаются в фарс, поскольку вместо реальной конкуренции идет соревнование между специально созданными фирмами-однодневками, исчезающими сразу после конкурса. В прошлом году, например, СГАУ пришлось бороться за госзаказ с никому не известным ООО, предложившим «смешную» цену в 10 000 рублей, при помощи ФСБ. Затем Евгений Владимирович высказался за расширение спектра госпрограмм — они не только дают студентам представление о реальной интеграции, мотивируя их к исследовательской работе, но и повышают уровень разработки. Если 20 лет назад, отметил докладчик, мы водили студентов на предприятия, чтобы они хотя бы увидели новейшую технику и приборы, то сегодня положение обратное: университет обладает значительно более современной базой, чем серийные заводы.
 

В прениях, проходивших достаточно остро, было высказано много серьезных предложений. Так, академик В.Н. Чарушин обратил внимание на необходимость законодательной поддержки научно-образовательных центров. Сейчас они сплошь и рядом работают на материальной и кадровой базе академических институтов, но университеты не имеют права вложить в их развитие ни рубля. Председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко отметил, что региональные отделения нуждаются в стимулировании научной мобильности: если 30 лет назад 70% дальневосточных ученых были выпускниками вузов центральной России, Урала и Сибири, то сейчас Дальний Восток находится на вынужденном кадровом самообеспечении — 95% молодых ученых являются выпускниками местных вузов. Необходимо иметь не только общежития, но возможность отправлять аспирантов в другие регионы, а также вести подготовку магистров в академических институтах. Академик М.И. Эпов отметил, что и вузы, и Академия, и технопарки, как бы ни складывались между ними отношения, существуют на одном, общем кадровом поле, а оно стремительно сужается при продвижении с запада на восток. И анализ кадрового потенциала (начиная с обычной демографии) чрезвычайно важен для оценки перспективы инновационных проектов. Целый ряд выступлений был посвящен конкретным предложениям как в решения конференции, так и в готовящееся обращение к Правительству РФ. Затем Н.Л. Добрецов подвел итоги обсуждения и уточнил формулировки поправок в рабочие документы, завершив встречу.
 


Обзор подготовили
А. ПОНИЗОВКИН,
А. ЯКУБОВСКИЙ
 

 

На снимке:

 

 15 ноября президент РАН академик Ю.С. Осипов побывал в Институте математики и механики УрО РАН — одном из самых «интегрированных» с вузами. Фото В. Переломова.

 15 ноября президент РАН академик Ю.С. Осипов побывал в Институте математики и механики УрО РАН — одном из самых «интегрированных» с вузами.
 


Фото В. ПЕРЕЛОМОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 25 (1028)

19.11.10

 Рейтинг ресурсов