Большая книга о сверхмалом

 

 

Schaefer, H.-E.. Nanoscience: The Science of the Small in Physics, Engineering, Chemistry, Biology and Medicine. Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 2010.
 

«In search of novel properties of solid materials, in 1984 we have initiated studies of polycrystals with very small crystallite sizes (5-10 nm) which are called nanometer-sized polycrystalline materials, or, abbreviated nanocrystalline materials».             

H.-E. Schaefer et al. PRB (1988).
 

 

Среди огромного количества современных книг по нанонаукам только в монографии Ханса-Экхардта Шефера рассматривается весь спектр нанонаук в таком полном (772 страницы) и, тем не менее, очень сжатом виде. Эта книга, которая выпущена в свет всемирно известным научным издательством «Шпрингер» — не стандартный обзор всех областей, которые обычно представлены в подобной литературе, а новая их «композиция»: и физики, и химии, и биологии, и медицины. Причем области эти рассматриваются под современным углом зрения, что говорит об огромной эрудиции автора и его знаниях новейших наноматериалов и нанотехнологий. Этот современный обзор и в то же время учебник может быть полезен не только ученым, преподавателям и студентам старших курсов, но и специалистам, активно работающим в данной области. Страницы книги оживлены яркими образными иллюстрациями (их более 600), помогающими полностью раскрыть идею повествования. В книге 12 глав, начинается она с очень важной главы о принципах физики и химии наноструктурированных материалов. Вторая глава посвящена методам визуализации наноструктур — микроскопии и современной наноскопии. Третья и четвертая главы порадуют химиков, поскольку в ней обобщены материалы по методам синтеза наноматериалов, включая управление размером и формой наноструктур. В пятой главе, несмотря на то, что она была написана до присуждения Нобелевской премии 2010 по физике за графен, подробно рассматривается синтез, свойства и применение этого необычного двухмерного материала. В списке литературы, который, кстати, содержит около 2000 ссылок, есть много ссылок и на нобелевских лауреатов Гейма и Новоселова, за работами которых автор следил очень пристально. Шестая и седьмая главы посвящены твердым и жидким наноматериалам, восьмая глава — наномагнетизму. Девятой главе обрадуются нанотехнологи, которые занимаются разработкой компьютеров и компьютерной памяти. Десятая глава посвящена нанохимии — от супрамолекулярной химии до катализа, возобновляемых источников энергии, а также батареям и защите окружающей среды. Огромный интерес должны вызвать одиннадцатая и двенадцатая главы, которые посвящены нанобиологии и наномедицине соответственно. В них обсуждаются как польза, так и проблемы, которые сулят нанотехнологии для здоровья человека.
 

Автор книги профессор Ханс-Экхардт Шефер, который принадлежит к первосоздателям нанонаук, хорошо известен и у нас на Урале. Свою первую лекцию по наноматериалам он прочитал на семинаре, организованном Институтом химии твердого тела УрО РАН около двух десятков лет назад, в 1991 году. По сути, его лекция прошла в рамках межинститутского семинара, участие в котором приняли сотрудники не только ИХТТ, но и ИФМ, ИВТЭ, ИМет, а также УПИ и УрГУ. В 1994 году лекцию по наноматериалам читал у нас его ученик профессор Р. Вюршум, о чем написала «Областная газета». Следующая лекция профессора Шефера в 1998 году также вызвала большой интерес. И уж совсем неординарное событие произошло ровно год назад, осенью 2009 года (см. «НУ», № 1014), когда в рамках школы по физике и химии наноструктурированных материалов PCnano-2009, финансируемой УрО РАН, профессор Шефер прочитал целый курс из 12 лекций. В связи с этим неудивительно, что в своей книге он выражает нам благодарность за поддержку при ее создании.
Я, как и автор книги, уверен, что именно благодаря нанотехнологиям стираются барьеры между всеми естественными науками. Последнее происходит благодаря тому, что в масштабе нескольких нанометров все науки имеют одни и те же научные принципы, вытекающие из квантовой механики.
 


А.А. РЕМПЕЛЬ,
член-корреспондент РАН
 

 

Schaefer, H.-E.. Nanoscience: The Science of the  Small in Physics, Engineering, Chemistry, Biology and Medicine. Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 2010.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 25 (1028)

22.06.10

 Рейтинг ресурсов