Студенты на олимпе

 

 

1 октября 2010 г. во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Научный Олимп». Конкурс научно-исследовательских работ студентов высших учебных и средних специальных учебных заведений, организуемый департаментом по делам молодежи Свердловской области, проводился уже в тринадцатый раз. Уральский государственный педагогический университет является базовым вузом для его проведения по направлению «Гуманитарные науки». В рамках этого направления были выделены 4 секции: исторических, политологических, социологических, философских и социально-экологических исследований; психологических, социально-педагогических исследований и исследований в области образования; культурологических, страноведческих, лингвистических и литературоведческих исследований; правоведческих и экономических исследований.
 

В 2010 году в оргкомитет конкурса по направлению «Гуманитарные науки» было представлено 228 работ студентов вузов и колледжей Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска.
 

Среди студентов вузов было распределено 26 денежных премий: одна первая в размере 10 тыс. рублей, две вторых — по 6 тыс. рублей, три третьих — по 4 тыс. рублей и 20 поощрительных премий по 1,5 тыс. рублей. Студенты колледжей получили три премии: первую — 4,5 тыс. рублей, вторую — 2 тыс. рублей и третью — в размере 1,5 тыс. рублей.
 

При подведении итогов конкурса экспертная комиссия учитывала актуальность темы, нацеленность исследования на решение проблем Уральского региона, наличие новых научных решений, полноту и качество проведенного исследования, соблюдение требований к оформлению. В этом году комиссия по направлению «Гуманитарные науки» отметила достаточно высокий уровень работ, представленных на конкурс, значительную актуальность исследований, наличие актов внедрения и публикаций по темам, высокую степень самостоятельности в творчестве авторов.
 


Л.И. ЗАБАРА,
начальник отдела развития
научных исследований УрГПУ, профессор
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 25 (1028)

22.06.10

 Рейтинг ресурсов