Объектив для лесных обитателей

 

 

В Ильменском заповеднике закончился полевой сезон. Очень насыщенным он был для зоологов группы этологии и экологии редких и исчезающих животных. В этом сезоне ученые получили возможность изучать животных с помощью цифровых инфракрасных видеокамер — «фотоловушек», которые были закуплены в США на деньги, выделенные президиумом УрО РАН на 90-летие Ильменского заповедника.
 

Это засушливое лето было очень трудным для лесных обитателей. В Челябинской области пересохло большинство мелких рек и ручьев. Даже русло реки Миасс пересохло во многих местах, норы водных животных обнажились и сделались непригодными для обитания. Наши сотрудники наблюдали брошенные норы выдр и норок, лисиц, множество раковин погибших моллюсков, засохшие водоросли. Резко сократилась численность лягушек. Водные и околоводные животные лишились не только пищи, но и крова. Как им удавалось выживать в таких условиях?
 

С помощью фотоловушек ученым удалось выяснить, что многие животные переселились на другие водоемы, а поскольку сохранивших воду речек осталось немного, плотность животных на водоемах сильно возросла. Поэтому недалеко от Миасса с помощью только одной фотокамеры удалось снять лисицу, американскую норку, выдру, ласку, куницу, косулю. Разумеется, помимо млекопитающих в объектив камеры попадали и птицы.
 

Лучшие фотографии выложены на сайте: http://demo.mineralogy.ru/gallery/album/28
 

 

Наталья КОРИКОВА,
специалист по связям с общественностью
Ильменского заповедника
 

 

На фото:

 

 

Колонок в объективе фотоловушки.

колонок в объективе фотоловушки.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 26-27 (1029)

06.12.10

 Рейтинг ресурсов