Наполнение времени

 

 

14 ноября нашему коллеге и другу Борису Ивановичу Чувашову исполнилось 75 лет. Все официальные юбилейные поздравления отличаются утомительной фрактальностью, но мы позволим себе отойти от традиционной формы, ограничившись лишь самыми общими официальными сведениями о нашем юбиляре.
 

 

Член-корреспондент РАН Борис Иванович Чувашов.    Борис Иванович — сотрудник старейшей в Институте геологии и геохимии УрО РАН лаборатории стратиграфии и палеонтологии, которой он руководил четверть века, геолог с мировым именем, член-корреспондент РАН, непременный член многочисленных российских и зарубежных комитетов, советов и всяческих комиссий, награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак почета», другими наградами.

     С другой стороны или вместе с тем он просто интересный и удивительный человек. И об этом стоит рассказать обстоятельнее.

    Во-первых, Борис Иванович не пропустил ни одного полевого сезона, мягко стерев совершенно непреодолимую для некоторых грань между полевым геологом и сотрудником академического института. Видели бы вы, как он работает в поле! Может быть, тренированному спортсмену-разряднику и удалось бы догнать его по прямой на ровной местности, но когда он лезет на Мечетлинский крутояр по скальным выходам, опрометчиво последовавшему за ним остается только остановиться, перевести дух и спросить, что он там увидел столь интересное, чтобы так надрываться. Заметим, что речь идет не о каком-то отдаленном героическом прошлом, а о свежих впечатлениях от полевого сезона нынешнего года.
 

Второе, о чем хотелось бы сказать, — его профессиональная память на все то, что имеет хоть какое-то отношение к уральской геологии. Вы можете в любое время суток спросить его, например, что это за обнажение под номером 962, которое он описывал в 1963 году. И тотчас получите ясный ответ: расположено в дорожной выемке на автотрассе Сим — Челябинск, близ города Сим, представлено сакмарской пачкой переслаивающихся песчаников и аргиллитов, в основании которой лежит горизонт карбонатных конкреций с аммонитами Agaticeras uralicum. И так для любого из тех четырехзначных номеров, которые использованы им в разные годы для нумерации описанных разрезов горных пород Урала. Вряд ли на подобное способен кто-то еще.
 

В-третьих, поражает его немыслимая работоспособность, которая постоянно прогрессирует. За последние пятьдесят лет им опубликован не один десяток монографий и более четырех сотен статей в отечественных и зарубежных журналах. Под началом Бориса Ивановича в стенах руководимой им лаборатории выросло пять докторов, десяток кандидатов наук, а в последние годы он еще успевает сеять доброе и вечное, будучи профессором Уральского горного университета.
 

Сказать, что круг научных интересов Бориса Ивановича широк — все равно, что ничего не сказать. В него вошли не только региональная геология, но и тектоника, и стратиграфия, и палеонтология палеозоя Урала. Борис Иванович внес заметную лепту в изучение палеонтологии мелких и крупных фораминифер, известковых водорослей девона, карбона и перми. Кроме этого, широко известны его работы по проблемам палеоэкологии древних фаун, детальной палеогеографии верхнего палеозоя Урала, Русской платформы, Западной Сибири. Мировое признание получили его исследования по палеозойским рифам. Кроме того, у него вполне оригинальный взгляд на происхождение жизни на нашей планете — проблему, которой он неустанно занимается всю свою сознательную жизнь.
 

Важно отметить, что его стремительный рост от кандидата до доктора наук и члена-корреспондента РАН сколько-нибудь заметного влияния на его демократичную натуру не оказал. Он остался узнаваемым всеми, кто его знал прежде. Более того, он и сам не перестал узнавать всех, кого знал прежде, чем стал кандидатом, доктором и членом-корреспондентом. Согласитесь, так бывает далеко не со всеми.
 

В заключение хотелось бы обратить внимание читателей на особенности нашего, геологического восприятия времени. В геологической истории мы меряем время не по годам, а по тому, чем оно наполнено: трилобитами, аммонитами, динозаврами, многокилометровыми вулканическими излияниями, тектоническими катаклизмами, морскими трансгрессиями и регрессиями и т. п.
 

Безликое астрономическое время длительностью в 75 лет ничто в сравнении с тем, чем сумел наполнить его Борис Иванович Чувашов — столькими важными открытиями и творческими свершениями, скольких иному не набрать и к вековому юбилею.
 

Мы поздравляем Бориса Ивановича со знаменательной вехой на его жизненном пути и желаем сохранить присущие ему энергию, работоспособность и ясную голову на многие лета!
 

По поручению сотрудников
Института геологии и геохимии УрО РАН —
В. ЧЕРНЫХ, заведующий лабораторией,
доктор геолого-минералогических наук
Президиум УрО РАН и редакция газеты «Наука Урала»
присоединяются к поздравлениям.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 26-27 (1029)

06.12.10

 Рейтинг ресурсов