Гуманитарное знание в меняющемся мире

 

 

25–26 октября в Екатеринбурге состоялась всероссийская научная конференция «Гуманитарные исследования на Урале и социальная практика». Организованная Институтом истории и археологии УрО РАН, Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Правительством Свердловской области, она проводилась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Отделения историко-филологических наук РАН.
 

 

В форуме приняли участие более 70 ученых из 15 городов России, представлявших основные направления гуманитарного знания. Его приветствовал телеграммой председатель Комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям академик В.А. Черешнев, напомнивший, что гуманитарные знания являются важнейшим ресурсом развития страны в ХХI в. К началу конференции был опубликован сборник ее материалов.
 

Сегодня все понимают, что сфера компетенции гуманитарных исследований должна включать актуализацию полученных результатов или иными словами их внедрение в социальную практику. К сожалению, пока в «цепи» производства и распространения гуманитарных знаний это наиболее слабое звено. Как укрепить эту связь? Какое место в жизни современного общества занимают гуманитарные науки? Какова их роль в стратегии модернизации российского общества? На эти и многие другие вопросы пытались найти ответы участники конференции.
 

На пленарном заседании прозвучали 7 докладов по основным направлениям гуманитарных наук. В совместном докладе В.В. Алексеева, Е.Т. Артемова (ИИиА УрО РАН), Д.В. Бугрова и Д.А. Редина (УрГУ им. А.М. Горького) «Гуманитарные исследования как фактор формирования имиджа региона» подчеркнуто, что модернизация всех сторон общественной жизни невозможна без ее гуманитарной составляющей. Только на этой основе можно укрепить общероссийскую и региональную идентичность, обеспечить социальную стабильность. Особое значение для консолидации общества имеет создание привлекательного образа «малой родины», формирование положительного имиджа региона. В докладе прозвучали и конкретные предложения о путях актуализации научного поиска, совершенствовании механизма интеграции академической науки и университетского образования. В частности — о необходимости создания Уральского музея науки и техники, историко-ландшафтного парка «Истоки Исети», общественно-информационного и аналитического центра «Электронная библиотека губернатора Свердловской области» и т.д.
 

Важным фактором актуализации гуманитарных исследований явилось проведение в Свердловской области регионального конкурса «РГНФ-Урал: история, экономика, культура». Об этом шла речь в сообщении С.П. Постникова (ИИиА УрО РАН) и С.Г. Сергеева (м)инистерство промышленности и науки Свердловской области). В нем были подведены итоги конкурса, сформулированы проблемы и определены перспективы.
 

Необходимым ресурсом устойчивого развития территории, формирования региональной идентичности является историко-культурное наследие. Эта мысль убедительно прозвучала в докладе А.Ф. Шорина, Н.М. Чаиркиной, В.Н. Широкова (ИИиА УрО РАН) и С.Е. Чаиркина (НПЦ по охране памятников истории и культуры Свердловской области) «Археологическое наследие Свердловской области: изучение, проблемы сохранения и использования в социальной практике». В областную электронную базу данных по археологии внесена информация о1525 объектах археологического наследия. Из них только 286 поставлено под государственную охрану, хотя некоторые имеют мировое археологическое значение. Необходимы комплексная программа сохранения, изучения и популяризации археологического наследия Свердловской области, совершенствование нормативно-правовой базы охраны памятников археологии.
 

Большой интерес участников конференции вызвал доклад В.Н. Руденко (Институт философии и права УрО РАН) «Суд присяжных в современном мире как форма гражданского участия в отправлении правосудия». На основании мирового опыта докладчик охарактеризовал преимущества и недостатки этого института, его роль и место в осуществлении публичной власти и заключил, что опыт организации и деятельность судов присяжных может найти применение и в других сферах.
 

В докладе Е.Т. Артемова, Г.Е. Корнилова, С.П. Постникова, А.В. Сперанского (ИИиА УрО РАН) обобщены основные итоги и обозначены перспективы современных исследований российской истории на Урале. Авторы утверждают, что сегодня назрела необходимость создания обобщающего фундаментального труда «Урал в истории российской государственности и общества», который безусловно будет востребован не только специалистами, но и широким кругом общественности.
 

Е.К. Созина (ИИиА УрО РАН) проанализировала проблему социального, национального и регионального в литературе Урале в широкой исторической ретроспективе и сформулировала концепцию создания фундаментальной академической «Истории литературы Урала», над которой в настоящее время работает большой коллектив ученых-филологов.
 

В условиях современной модернизации высшей школы большое социальное значение имеет опыт создания многоотраслевого и многофункционального образовательного комплекса. Об этом шла речь в докладе Е.Б. Заболотного и А.Я. Криницкого (Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий). Как показано в докладе, опыт профильной Тюменской академии, внедряемый с 2008 г., полностью себя оправдывает.
 

Оживленная и весьма острая дискуссия состоялась в рамках конференции за круглым столом на тему «Гуманитарные науки и федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Вели заседание заместитель директора ИИиА УрО РАН Е.Т. Артемов, ректор УрГУ Д.В. Бугров и главный ученый секретарь Уральского отделения РАН Е.В. Попов. Участники дискуссии отметили, что гуманитарная подготовка является важной составляющей подготовки современного специалиста любого профиля, и это приобретает особое значение в глобализирующемся мире. Гуманитарная экспертиза необходима любому проекту в области техники и технологии, внутренней и внешней политики, экономики, экологии и т.д. Необходимо обновление учебно-образовательного процесса, что невозможно без интеграции академической и вузовской науки. Примером сотрудничества может служить деятельность научно-образовательного центра «Социальная история», созданного в рамках партнерства УрГУ и ИИиА УрО РАН. Заключительная часть круглого стола была посвящена презентации нового исследовательского направления, находящегося на стыке гуманитарной науки и художественной культуры, — аудиовизуальной антропологии. О его возможностях говорил член-корреспондент РАН А.В. Головнев, представивший свой новый фильм «Остров Жохова», повествующий о полевых исследованиях уникального археологического памятника Заполярья.
 

Актуальные проблемы гуманитарных исследований на Урале и их внедрения в социальную практику обсуждались в рамках конференции на четырех секциях по всем основным направлениям гуманитарных наук — истории, археологии и этнографии; философии, социологии и права; филологии; культурологии и искусствознания. Участники секций поднимали как проблемы фундаментальной науки, так и прикладных гуманитарных исследований, проводимых в интересах устойчивого развития региона.
 

В выступлениях руководителей секций на заключительном пленарном заседании внимание акцентировалось на наиболее острых вопросах, обсуждавшихся на секциях. Так, Е.Г. Неклюдов, представлявший историков и археологов, отметил озабоченность специалистов такими социальными явлениями, как «черная археология» и псевдонаучная шумиха вокруг Аркаима и других памятников синташтинской культуры. Руководившая филологической секцией доктор филологических наук Е.К. Созина обратила внимание на настоятельную потребность филологов и литературоведов в объединенном интернет-портале вузов УрФО, чтобы хотя бы в виртуальном пространстве тиражировать результаты гуманитарных исследований в регионе.
 

Выступавший от лица искусствоведов академик Российской академии художеств С.В. Голынец также сделал акцент на необходимости более широкого выхода исследователей к читателю, в том числе взаимодействия со СМИ. Он подчеркнул, что на современном этапе хотелось бы более близкого сотрудничества искусствоведов с филологами, литературоведами и сотрудниками музеев, специалисты могли бы активнее вмешиваться в выставочную политику в регионе.
 

Тема сотрудничества, «наведения мостов» и интеграции различных структур и уровней гуманитарной науки варьировалась практически во всех выступлениях. Результатом обсуждения стал итоговый документ конференции. В нем было отмечено, что на Урале сложились гуманитарные научные школы, получившие признание как в России, так и за ее пределами. Многие результаты ученых-гуманитариев успешно внедряются в современную социальную практику. Однако еще многое предстоит сделать для развития живой связи науки с практикой общественной жизни.
 


Е. ИЗВАРИНА,
И. МАНЬКОВА,
С. ПОСТНИКОВ
 

 

На фото:

 

 

Е.Т. Артемов и В.В. Алексеев.

Е.Т. Артемов и В.В. Алексеев.

 

 

А.В. Головнев.

А.В. Головнев.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 26-27 (1029)

06.12.10

 Рейтинг ресурсов