Вести для "Вестника"

 

 

«Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН» издается уже более 15 лет. Серьезный срок для такого журнала. Он был первенцем среди себе подобных научно-информационных изданий. Вслед за ним появились другие — более или менее удачные, но первым был он. «Вестник» принес в мир научных публикаций новую струю — возможность оперативно публиковать научные достижения, перемежая серьезную научную часть статьями о жизни института, мемуарами и даже юмористическими рассказами. За эти заслуги в 1997 году наш журнал был награжден «Дипломом президиума Российской академии наук» как лучшее научно-популярное издание.
 

Но все это дела давно минувшие. «Романтический» период нашего издания, к моему сожалению, закончился. Начался новый. «Вестник» по-прежнему состоит из научной и научно-популярной части. К первой относятся полновесные научные статьи, ко второй — отчеты о совещаниях, экспедициях, поездках и так далее. Все это разбавляется поздравлениями и другой информацией.
 

С полиграфической точки зрения журнал стал полноценным — он уже не сшивается сбоку скрепками, обложка печатается на глянцевой бумаге, и в случае необходимости можно напечатать цветные иллюстрации на любой странице журнала и в любом количестве (ограничением является только стоимость цветной печати, что очень существенно в нынешних условиях). И это тоже далеко не предел.
 

Новое слово для периодических изданий — это, конечно же, электронные публикации. Наш журнал представлен не только в печатном, но и в электронном виде в сети Интернет на собственном сайте (www.geo.komisc.ru) и на сайте электронной научной библиотеки (www.elibrary.ru). Эта работа, начатая в 2004 году и продолжающаяся до сих пор, принесла свои плоды. «Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН» входит в международные базы научного цитирования (для прогрессивного научного мира электронные публикации давно уже обычное дело) и на этом основании присутствует в списке ВАК — Всероссийской аттестационной комиссии (Перечень… от 27.09.2010).
 

Боюсь ошибиться, но наш самиздатовский «Вестник» стал первым ВАКовским журналом в регионе! В этом же списке присутствует еще электронный журнал СыктГУ по корпоративному управлению, но он непечатный. Самое удивительное то, что каких-то специальных усилий (переговоров, заявок, подачи документов) мы не предпринимали — просто издавали журнал, рассылали, реферировались, включались в научные базы данных (ВИНИТИ, elibrary), и вот результат.
 

Наш «Вестник» имеет стабильные показатели в сравнении с другими геологическими журналами. Показатели некоторых журналов снижаются (Уральский геологический журнал, Геология рудных месторождений), а другие издания цитируются все активнее. Особенно успешно развивается журнал «Литосфера», выпускаемый с 2001 г. в Институте геологии и геохимии УрО РАН им. Заварицкого. Мы тоже имеем потенциал для роста. Планируется, что в журнале традиционно останутся два блока: научный и научно-популярный. Первый блок будет строго рецензироваться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изданиям, входящим в перечень ведущих рецензируемых научных журналов (список ВАК).
 

Мы поздравляем всю научную общественность Республики Коми со столь знаменательным событием!
 


Г. КАБЛИС,
начальник издательско-информационного отдела
Института геологии Коми НЦ УрО РАН.
 

 

«Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 26-27 (1029)

03.12.10

 Рейтинг ресурсов