Памяти А.И. Таскаева

 

 Заместитель председателя президиума Коми научного центра УрО РАН, директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН Анатолий Иванович Таскаев.

 

 

17 ноября на 67-м году жизни скоропостижно скончался заместитель председателя президиума Коми научного центра УрО РАН, директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН Анатолий Иванович Таскаев.
 

А.И. Таскаев родился 9 февраля 1944 г. в г. Гудермес Чечено-Ингушской АССР. В 1962 г. после окончания с золотой медалью сыктывкарской школы № 12 поступил на физический факультет Московского государственного университета. Во время учебы получил первые навыки научной работы в известнейшей лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований в Дубне.
 

Возвратившись в 1968 г. в Сыктывкар, он поступил в лабораторию радиохимических и радиофизических исследований Коми филиала АН СССР. Под руководством А.И. Таскаева были развернуты работы по изучению территорий с повышенным естественным фоном радиации. Полученные данные обобщены в кандидатской диссертации, успешно защищенной А.И. Таскаевым в 1979 г., и в монографии «Миграция тяжелых естественных радионуклидов в условиях гумидной зоны», ставшей настольной книгой для многих поколений радиоэкологов.
 

С 1977 по 1984 г. А.И. Таскаев успешно руководил лабораторией радиохимических и радиофизических исследований, а в 1984 г. возглавлял отдел радиоэкологии. В этот период неизменно присущие ему трудолюбие, инициатива и прекрасные организационные качества проявились особенно ярко. А.И.Таскаев развернул активную работу в области радиоэкологии, способствовал развитию новых исследовательских методов и перспективных научных направлений, став одним из ведущих специалистов в этой сфере науки. Новым особым этапом в развитии радиационной биологии и радиоэкологии стали чернобыльские события. В период ликвидации последствий аварии на АЭС исследования А.И.Таскаева, разработанные и проверенные им на практике научные методы, его личный опыт оказались особенно востребованными. От Академии наук СССР он возглавил исследования в зоне радиоактивного заражения. Данные проведенных с первых дней аварии широкомасштабных комплексных исследований позволили в сжатые сроки принять аргументированные решения о лечении пострадавших, дать правильный прогноз и разработать мероприятия по ликвидации последствий аварии. Умелая организационная деятельность А.И. Таскаева, высокая результативность исследований и активное личное участие в ликвидационных работах отмечены орденом Мужества.
 

В 1988 г. А.И. Таскаев возглавил Институт биологии Коми научного центра АН СССР. На посту директора в полной мере проявились его высокая компетентность, талант ученого и организатора. В трудные для науки годы ему удалось не только сохранить, но и значительно укрепить научный и технический потенциал института, а в последующем превратить Институт биологии в одно из ведущих научных учреждений в стране.
 

В этот период были реализованы крупные программы, ставшие важным вкладом в развитие отечественной и мировой науки. А.И. Таскаев стал инициатором разработки методологии и методики воздействия техногенных загрязнений на окружающую среду. Одним из первых Институт биологии активно включается в мероприятия по ликвидации аварии на нефтепроводе в бассейне р. Колва. С его активным участием решались и другие сложнейшие экологические проблемы.
 

Под научным руководством А.И. Таскаева выполнялись республиканские целевые программы «Экология-2005», «Чистая Печора», «Радон» и другие, достигнуты крупные успехи в развитии международного научного сотрудничества Института биологии. Анатолий Иванович стал одним из инициаторов создания национального парка «Югыд ва». Закономерным итогом проведенных работ явился выход в свет многочисленных научных и научно-популярных изданий — «Кадастр особо охраняемых территорий Республики Коми», «Фауна Европейского Северо-Востока», «Красная книга Республики Коми», «Леса Республики Коми» и др., имеющих принципиально важное значение для сохранения природных богатств Севера.
 

В 2006 г. А.И. Таскаев был избран заместителем председателя президиума Коми научного центра УрО РАН. Продолжая руководить Институтом биологии, с присущей ему энергией он воплощал в жизнь планы комплексного развития фундаментальных исследований, координации академической и вузовской науки, активно взаимодействовал с органами государственной власти республики.
 

Имя Анатолия Ивановича широко известно в России и за рубежом. Его выдающийся вклад в науку, культуру, экономику, сохранение природных богатств отмечен высокими наградами: кроме ордена Мужества медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За охрану природы России», знаком «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», почетными грамотами президиума Верховного Совета Коми АССР, президиумов РАН и УрО РАН. Он — лауреат премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники и Государственной премии Республики Коми в области науки, обладатель званий «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Коми АССР».
 

Анатолия Ивановича отличали душевная щедрость, доброжелательность, отзывчивость, внимательное отношение к каждому, тонкое чувство юмора. Он навсегда останется в нашей памяти как прекрасный человек, ученый и гражданин.
 


Президиум УрО РАН
Президиум Коми НЦ УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 26-27 (1029)

03.12.10

 Рейтинг ресурсов