Олимпиада северной археологии:
итоги III Международного Северного археологического конгресса

 

 

III Международный Северный археологический конгресс (САК), инициированный и организованный правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН, состоялся в г. Ханты-Мансийске 8–13 ноября 2010 г. Соорганизаторами конгресса выступили Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт археологии РАН и Уральский государственный университет им. А. М. Горького. Финансовую поддержку конгрессу оказали Российский фонд фундаментальных исследований и ООО «Лукойл — Западная Сибирь». Это свидетельствует о наличии общих интересов и проектного взаимодействия институтов власти, науки и бизнеса, в частности при осмыслении опыта и перспектив использования археологических ресурсов в социокультурном развитии северных регионов. Для России, северный вектор развития и самоопределения которой в последнее время ощутимо усиливается, это особенно актуально.
 

 

В работе конгресса приняли участие 190 исследователей из 9 стран — России, Венгрии, Германии, Казахстана, Норвегии, США, Франции, Швеции, Эстонии. Российские ученые представляли 14 научных центров, 16 ВУЗов, 10 музеев, 7 учреждений по охране и использованию историко-культурного наследия из 30 городов РФ. 16 иностранных участников представляли 4 научных центра, 5 университетов и 2 музея.
 

К открытию конгресса были изданы доклады и тезисы (на русском и английском языках), два специальных выпуска «Уральского исторического вестника». На вечерних заседаниях клуба «Археологическое кино» в рамках работы конгресса состоялся показ северных антропологических фильмов, видео и мультимедиа археологических проектов. Представлены также инновационные международные проекты, направленные на получение новых данных о развитии архаичных и традиционных культур Северного полушария, методах использования археологического ресурса в современной практике.
 

Целью и основной темой конгресса стала актуализация наиболее значимых достижений и перспектив изучения и сохранения объектов археологии Севера. Уже пленарные доклады Л.Н. Коряковой и В.И. Молодина «Культурная вариативность: старая проблема в новое время», В.В. Фитцхью «Тысячелетия перемен: культурная и экологическая динамика на северной границе лесов», А.В. Головнева «Колонизация в древности» задали тон работы секций и представили разнообразие сегодняшних методов и подходов к изучению разных спектров древней истории на основе междисциплинарных исследований археологических источников.
 

Обсуждения на секциях велось по пяти основным направлениям: освоение человеком циркумполярной зоны в плейстоцене и голоцене: изменения природной среды и эволюция систем жизнеобеспечения; социокультурная вариативность в древности: археологические проявления и интерпретации; искусство, сакральное пространство и мифоритуальная практика древнего населения Севера; колонизация Севера и взаимодействие культур в средние века и новое время; археологическое наследие как общественный ресурс: охрана и использование.
 

Старожилы конгресса отмечали, что за прошедшие с момента работы II САК (Ханты-Мансийск, 2006 г.) годы накоплен и осмыслен новый фонд источников, усовершенствован и существенно расширен спектр исследовательских процедур на основе комплексного анализа массовых категорий археологических материалов с привлечением специалистов разных научным дисциплин: этнографов, культурологов, палеогеологов, палеоклиматологов, археозоологов, археогенетиков, специалистов радиоуглеродного, дедрохронологического и иных методов датирования и т.д. Возрос интерес к теоретическим и методологическим проблемам анализа археологических источников, что позволило ставить и решать вопросы выявления разнообразных моделей адаптации первобытных сообществ к изменяющейся природной среде циркумполярной зоны Евразии и Северной Америки в плейстоцене и голоцене, моделирования разнообразных хозяйственно-культурных типов, содержания, механизмов и причин миграций (колонизации) и других факторов, влиявших на культурную вариативность древних и средневековых обществ. Обсуждены проблемы системного подхода к анализу культовых памятников, ритуальных предметов, наскальных изображений. Выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в области охраны и использования историко-культурного (археологического) наследия, применению современных информационных технологий в процессе представления археологического наследия как в профессиональной среде, так и для широкой общественности, использования современных форм экспонирования археологических артефактов в их многообразии и включения археологических объектов в общероссийское туристское пространство.
 

В резолюции отмечено, что III Международный Северный археологический конгресс явился мощным средством популяризации археологического наследия Севера, обеспечив не только презентацию новых археологических материалов, но и переосмысление феномена археологического знания в контексте сегодняшних ценностей, концепций и информационных технологий. Участники секций были единодушны во мнении о чрезвычайной эффективности проведения Северных археологических конгрессов, формат которых позволяет вырабатывать магистральные направления в изучении древней истории Северного полушария на основе свободного обмена информацией, идеями и методами. Международный статус конгресса способствует органичной интеграции российской археологии в мировой научный процесс. Высокий научный уровень представленных докладов и сообщений, их актуальность и практическая значимость способствуют дальнейшему развития фундаментальных и прикладных археологических исследований, повышению роли археологического наследия в контексте современного социокультурного развития регионов. Конгресс способствует также эффективности практики инициирования и запуска новых исследовательских проектов на рабочей площадке конгресса, впервые апробированной на III САК.
 

В кулуарах его участники называли конгресс «Олимпиадой северной археологии», «археологическим Давосом». «Это был один из лучших конгрессов, в которых я когда-либо участвовал. Здесь совершенным образом сочетались академичность, визуальность и другие жанры презентации» — выразил свое мнение об итогах работы форума директор Арктического центра Смитсониевского института (Вашингтон, США) Вильям Фитцхью.
 

Конгресс обратился с ходатайством в правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о рассмотрении возможности проведения IV Международного Северного археологического конгресса в 2014 или 2015 гг. в г. Ханты-Мансийске. Постоянно действующему Координационному комитету с центром в Екатеринбурге поручена разработка комплексной программы мероприятий и проектов в период между конгрессами. Информационным центром координационного комитета конгресса является постоянная страница в сети Интернет с адресом http: //www.ihist.uran.ru; е-mail: northcongress@mail.ru.
 

 

Член-корреспондент РАН Головнёв Андрей Владимирович.

 

III Международный Северный археологический конгресс (САК).

 


А.В. ГОЛОВНЕВ,
член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, главный
 научный сотрудник Института истории и археологии Уральского
 отделения РАН,
А.Ф. ШОРИН,
доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник
 Института истории и археологии Уральского отделения РАН.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

28.12.10

 Рейтинг ресурсов