Энергетика и электроника

 

 

C 24 по 26 ноября в центре международной торговли Екатеринбурга прошла 10-я юбилейная выставка-конференция «Энергетика и электротехника». За десять лет этот проект стал известным и уважаемым среди специалистов отрасли. В этом году два этажа выставочного центра объединили 100 участников из разных уголков России, в том числе Уральское отделение РАН, а также зарубежные компании.
 

В рамках выставки прошла научно-практическая конференция «Проблемы и достижения в промышленной энергетике». В этом году она состоялась в первый день и собрала более 80 докладчиков из России, Казахстана, Франции, Польши, Чехии, Узбекистана, Германии и Украины. Основные темы, которые освещались на конференции, были связаны с подготовкой специалистов и повышением квалификации, качеством электроэнергии, электросбережением и энергоаудитом, электротехнологией, теплоэнергетикой и энергоресурсами, энергетической безопасностью. На этой же площадке были организованы круглый стол «Инвестирование и модернизация бизнеса. Практический опыт» и семинары на темы аварийного и энергоэффективного освещения.
 

Институты УрО РАН принимали деятельное участие во всех мероприятиях выставки. За активную работу Уральское отделение награждено дипломом участника. Золотой медалью награжден Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН за исследование и разработку автономных твердотельных источников электроэнергии, электролизеров для получения водорода и кислорода и сенсоров для определения состава газовых сред. Институт металлургии УрО РАН стал обладателем почетного диплома за разработку и продвижение технологии получения конденсаторных нанопорошков. Почетным дипломом был отмечен и Институт химии твердого тела УрО РАН за разработку и продвижение технологии очистки теплотехнического оборудования.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

29.12.10

 Рейтинг ресурсов