В третий раз - в первый класс

 

 

3 декабря в актовом зале Института химии твердого тела УрО РАН прошла встреча руководства УрО РАН с аспирантами первого года обучения. Председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин рассказал собравшимся об истории Уральского отделения и его сегодняшнем дне. Валерий Николаевич обрисовал перспективы молодых ученых в плане жилья, зарплаты и работы, о жилищных сертификатах для научной молодежи, федеральной программе, предусматривающей строительство жилья для нее, дал общую картину положения начинающего и состоявшегося ученого в Уральском отделении.
 

Член-корреспондент РАН А.А. Ремпель в своем выступлении сделал акцент на молодежной политике Отделения. Андрей Андреевич рассказал о проведении молодежных конкурсов, возможности получения грантов, различных областных и федеральных программах для научной молодежи. Заместитель председателя УрО РАН по финансово-экономическим вопросам Б.В. Аюбашев объяснил, какие денежные средства выделяются аспирантам в качестве добавки к стипендии, упомянул прочие выплаты.
 

Заведующая кафедрой иностранных языков С.М. Холостых познакомила новое пополнение аспирантов с работой кафедры, остановилась на перспективах, открывающихся перед ученым, хорошо владеющим иностранным языком. О деятельности кафедры философии рассказал ее старший преподаватель кандидат исторических наук А.С. Луньков. Он привлек внимание слушателей к вопросу о том, что дает изучение философии для общего развития будущего ученого, сообщил, на какие темы будут прочитаны аспирантские лекции.
 

Председатель совета молодых ученых УрО РАН Николай Кругликов призвал новичков обращаться за помощью в советы молодых ученых институтов и Отделения. Практически все выступающие советовали аспирантам быть активнее, тормошить своих научных руководителей, не стесняться спрашивать, обращаться ко всем, кто рядом. Заместитель председателя УрО РАН член-корреспондент Э.С. Горкунов поделился опытом работы с начинающими учеными, пояснил каким, по его мнению, должен быть аспирант. Остроумно развил тему главный ученый секретарь УрО РАН, доктор экономических и физико-математических наук Е.В. Попов — его шутка о том, как аспираты должны терроризировать своих научных руководителей, вызвала оживление в зале.
 

По словам главного специалиста отдела руководящих научных кадров и аспирантуры И.Е. Лебедевой, в нынешнем году в очную аспирантуру на бюджетное отделение принято 177 человек, в том числе около 100 — в институты, расположенные в Екатеринбурге. Впервые за последние годы нет недобора, и даже организованы дополнительные места. Ирина Евгеньевна рассказала нашему корреспонденту, что вступительные экзамены и зачисление в аспирантуру идут в два потока: в июне и в сентябре — октябре. Потом поступившие учатся три года в аспирантуре, изучают иностранный язык, историю и философию науки, спецкурс, сдают экзамены. За это время аспиранты должны набрать материал и подготовить кандидатскую диссертацию к защите. К сожалению, обычно в срок защищаются не более 14–15 процентов аспирантов. Задача научного руководителя и всех, кто отвечает за работу с аспирантами, поднять этот процент. Особый акцент руководители УрО РАН сделали на том, что аспиранты должны приложить все усилия, чтобы публиковаться в солидных, реферируемых научных журналах. Маститые ученые давали различные советы, желали удачи и поздравляли новичков с поступлением. Когда-то они так же пришли в аспирантуру, и кто-то взял их под свое крыло. Все это напоминало напутствия первоклассникам. Только первоклассниками наши аспиранты стали в третий раз: первый, когда пришли в школу, второй, когда стали первокурсниками, и сегодня они снова «первоклашки» — только в Академии.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

29.12.10

 Рейтинг ресурсов