MEDICA - 2010: от бинта до телеметрии

 

 

На протяжении сорока лет каждую осень вся мировая медицинская общественность съезжается в немецкий город Дюссельдорф на выставку MEDICA. Это одна из самых больших и известных медицинских выставок в мире. И в этом году с 17 по 20 ноября здесь проходила 42-я международная специализированная выставка MEDICA – 2010.
 

Мероприятие состоялось в одном из крупнейших выставочных центров Европы. В международной выставке медицинского оборудования и фармацевтики приняли участие более четырех тысяч компаний из 65 стран мира, в том числе и Уральское отделение РАН. Мы приехали сюда впервые. Одно участие в подобной выставке является показателем высокого рейтинга доверия и коммерческого успеха компании.
 

В выставочном центре Дюссельдорфа была представлена разнообразная новейшая медицинская техника, хирургическое, ортопедическое, лабораторное оборудование и инструмент, реабилитационная техника, оборудование для интенсивной терапии, физиотерапии, гинекологии, рентгенологии, оказания экстренной неотложной помощи, новинки фармацевтической промышленности, мебель, одежда для больниц и госпиталей, проекты строительства медицинских учреждений, специализированная оргтехника и многое другое.
 

В рамках выставки MEDICA-2010 прошла выставка «ComPaMED», посвященная фармацевтике. В двух залах были представлены различные компоненты и полуфабрикаты современного медицинского производства. Состоялся крупнейший медицинский конгресс повышения медицинской квалификации. Прошли более двухсот семинаров и презентаций научных исследований в самых разных областях — от суперсовременных методов лечения и диагностики до народной и нетрадиционной медицины. В конгрессе приняли участие более десяти тысяч врачей, директоров и менеджеров больниц, медсестер, лаборантов, бизнесменов, ориентирующихся на медицинскую промышленность из всех стран мира.
 

Посещение выставки MEDICA-2010 является фактически обязательным для всех компаний, чей бизнес связан с медициной. Это отличная возможность ознакомиться с новейшими исследованиями и достижениями в самых разных областях медицины, обменяться опытом с коллегами, увидеть работу демонстрируемого на выставке оборудования, установить необходимые деловые контакты.
 

По словам начальника отдела выставок УрО РАН В.В. Джибладзе, на выставке можно было увидеть все — от бинта до современнейшего и сложнейшего высокотехнологичного оборудования. А занимаемая ею территория была столь велика, что между павильонами ходили автобусы. Вахтанг Вахтангович рассказал, что экспонаты Уральского отделения РАН демонстрировались на стенде екатеринбургской делегации, который входил в объединенную национальную российскую экспозицию, организованную Министерством промышленности и торговли РФ. Во время работы выставки в рамках российской экспозиции прошла встреча министра промышленности и торговли РФ В. Христенко с руководителями российских компаний — производителей медицинской техники (см. фото внизу). На встрече был представлен проект стратегии развития медицинской промышленности до 2020 года. Глава Минпромторга обозначил основные предпосылки ускоренного развития отрасли и планируемые направления господдержки.
 

За активное участие в работе российской экспозиции Институт органического синтеза УрО РАН награжден дипломом. ИОС демонстрировал на выставке триазавирин — новый противовирусный препарат, разработанный совместно с Уральским государственным техническим университетом и НИИ гриппа РАМН. Институт химии твердого тела УрО РАН привез в Германию рентгеноконтрастные наножидкости для диагностики различных заболеваний. Институт высокотемпературной электрохимии показал эндопротезы и имплантанты двигательной системы человека с применением высокопрочной, плотной, биоактивной, крупнопористой нанокерамики. Малогабаритные рентгеновские установки представил Институт электрофизики УрО РАН.
 

По мнению В.В. Джибладзе, начинание оказалось полезным — все экспоненты приобрели новые перспективные деловые контакты и опыт интеграции российского бизнеса в европейскую и мировую экономику.
 


Наш корр.
 

 

MEDICA - 2010.

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

29.12.10

 Рейтинг ресурсов