IX Всероссийская конференция "Физикохимия ультрадисперсных систем"

 

 

22–26 ноября в актовом зале Удмуртского государственного университета Физико-технический институт УрО РАН провел очередную, уже 9-ю по счету Всероссийскую конференцию с элементами научной школы для молодежи «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (ФХУДС-IX). Для участия в работе школы были приглашены студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели. Состоялся конкурсный отбор работ молодых ученых для последующей публикации в ведущих научных журналах из перечня ВАК.
 

Организаторами и спонсорами мероприятия стали УрО РАН, Министерство образования и науки РФ, Нанотехнологическое общество России, Комитет Совета Федерации ФС РФ по науке и образованию, Московский инженерно-физический институт, РФФИ, Российская корпорация нанотехнологий. На открытии конференции выступили главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Рустам Идрисов, министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, представители министерств промышленности и экономики республики.
 

Последние двадцать шесть лет, отсчитывая от первой конференции в Звенигороде в 1984 году, ФХУДС стала важным форумом, где обсуждаются вопросы исследования, получения, и применения наноматериалов и нанотехнологий. На конференции рассматривались как новые фундаментальные результаты, так и возможные перспективы их применений, коммерциализации.
 

Работа строилась по таким тематическим направлениям, как общие и теоретические вопросы наноразмерного состояния вещества, способы получения ультрадисперсных (нано-) частиц и объемных материалов с наноструктурой, особенности структуры и свойств, связанные с малым размером вещества, методы исследования и аттестации, применение наноматериалов в технике и медицине, вопросы коммерциализации нанотехнологий на российском и зарубежных рынках.
 

Ученый секретарь ФТИ УрО РАН, кандидат физико-математических наук Ришат Галеевич Валеев рассказал, что в первый день работы конференции была проведена школа, на которой с докладами выступили ведущие российские ученые — специалисты в области ультрадисперсных (нано-) систем. Среди них профессор В.Ф. Петрунин, член-корреспондент РАН М.И. Алымов, профессор И.П. Арсентьева, профессор Р.А. Андриевский, профессор А.А. Чистяков. Присутствовавшая молодежь с интересом слушала выступления докладчиков, поскольку ученых такого уровня удалось собрать в Ижевске впервые.
 

Большое внимание на конференции было уделено вопросам коммерциализации научных исследований — этому направлению был отдан целый день работы. Присутствовавшие на заседаниях представители промышленных предприятий Удмуртской Республики, таких как ОАО «Элеконд», ОАО «ИЭМЗ «Купол», ОАО «Пружина» и других внимательно слушали презентации и доклады представителей организаций-спонсоров конференции: ГК «Российская корпорация нанотехнологий», ЗАО «Нанотехнология — МДТ», Bruker, SPECTRO Technical Services, SPECS, TechnoInfo, Промсвязьбанк.
 

Все участники отметили высокий уровень организации конференции, а также представленных на ней докладов. Было решено, что следующая, юбилейная конференция ФХУДС-X будет проводиться в 2012 году в Ростове-на-Дону в Южном федеральном университете.
 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

28.12.10

 Рейтинг ресурсов