Чемпионат по настольному теннису среди сотрудников УрО РАН

 

 

Позитивные сдвиги в возрождении спорта налицо — Совет профсоюза УрО РАН не только сам предложил мне организовать турнир, но и гарантировал финансовую поддержку от постоянных участников соревнований — ИФМ, ИГД, ИВТЭ, ИМет. При их содействии и был организован наш чемпионат, состоявшийся 27 ноября.
 

В этом году, во-первых, участников было больше а во-вторых, прибыли гости из Перми. И хотя Варвара Богоявленская и Антон Чупин (оба ИМСС) не завоевали призовых мест, очень надеемся, что нынешний их приезд — только первая ласточка. А постоянные участники нашего турнира не только играют с азартом но и серьезно готовятся к соревнованиям. Существенно возросло мастерство Артема Свяжина (ИФМ) и Елены Казаковой-Апкаримовой (ИИиА). Регулярные занятия в клубе дали свои результвты, и эти спортсмены, не занимавшие ранее призовых мест, на этот раз были непобедимы.
 

Чемпионат вновь проходил в замечательном зале стадиона РТИ. Среди мужчин зарегистрировалось восемнадцать участников. Женщин, к огромному сожалению, по-прежнему всего пять. Схема осталась прежней: участники-мужчины играли в трех подгруппах по шесть человек, в каждой из которых двое, занявших первые места выходили в финал, в котором играли между собой по круговой схеме; занявшие в подгруппах третье и четвертое места доигрывали во втором финале; пятое и шестое места — в третьем. Так что игроки распределились, как теперь говорят в спорте, по рейтингу. Женщины разыграли свои места по кругу. Таким образом определились призеры в личном зачете и в командном. Командный зачет определялся по лучшим результатам двух мужчин и одной женщины из одного института.
 

Лучшие показатели у команды ИВТЭ, соответственно занявшей 1 место, ИМет — 2 место, ИФМ — 3 место.
 

ИФМ «пострадал» из-за отсутствия в команде представительниц прекрасного пола — очень обидно, поскольку профорганизация института всегда старается поддержать своих спортсменов; имеется тренажерный зал с хорошим столом для настольного тенниса, где можно тренироваться и готовить команду. В других институтах, к сожалению, таких условий нет, а ведь сколько пользы научным сотрудникам от спортивных занятий — и напряжение снимает и доставляет прекрасные эмоции!
 

В личном зачете у мужчин призовые места распределились так: 1 место — Артем Свяжин (ИФМ); 2 место — Димитрий Бронин (ИВТЭ); 3 место — Денис Стариченко (ИФМ). В личном зачете у женщин призеры те же, что и в прошлом году: 1 место — Елена Казакова-Апкаримова (ИИиА); 2 место — Тамара Пакина (ИВТЭ); 3 место — Наталья Свещинская (ИГД).
 

В целом чемпионат прошел интересно, участники проявляли «волю к победе», играли страстно с азартом. Победителям были вручены красивые дипломы и достойные призы. Организаторы и участники благодарят Совет профсоюза и Президиум УрО РАН за поддержку и понимание важности таких соревнований и надеются на дальнейшее возрождение спорта в Уральском отделении.
 

 


Т.Т. ПАКИНА,
председатель оргкомитета
 

 

Чемпионат на настольному теннису среди сотрудников УрО РАН.

 

Чемпионат на настольному теннису среди сотрудников УрО РАН.

 

Чемпионат на настольному теннису среди сотрудников УрО РАН.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

29.12.10

 Рейтинг ресурсов