Из Монголии  - с договором

 

 

10 ноября в столице Монгольской народной республики Улан-Баторе был заключен Договор о сотрудничестве между Уральским отделением РАН и Академией наук Монголии. Идея подписания такого договора возникла во время проходившего 8–12 ноября визита в эту страну ученых Института экономики УрО РАН во главе с директором академиком А.И. Татаркиным и была оперативно согласована с руководством Отделения. Уральские экономисты с участием монгольских коллег подготовили текст документа в течение одной ночи. Он был подписан с монгольской стороны вице-президентом МАН академиком Т. Доржем, с уральской — уже по возвращении нашей делегации — председателем УрО академиком В.Н. Чарушиным. Впрочем, несмотря на кажущуюся «скоропалительность» оформления, условия для договора о сотрудничестве созрели давно. Во что сообщил корреспонденту «НУ» Александр Иванович Татаркин:
 

 

— Благодаря выигранному нами в этом году совместному конкурсу научных проектов Российского гуманитарного научного фонда и Министерства образования, культуры и науки Монголии наша делегация участвовала в работе круглого стола «Экономика знаний — взгляд из России» и одноименной международной конференции, где были представлены также специалисты из Германии, Кореи, Японии. Состоялись конструктивные встречи в Институте стратегических исследований и Институте национального развития, с которыми у нас есть соглашения о сотрудничестве, в Академии наук Монголии, в департаменте инновационного развития и других государственных учреждениях. В ходе этих встреч выяснилось, что область общих интересов уральских и монгольских ученых выходит за рамки чисто экономической тематики, включая экологические проблемы, в частности экологические последствия освоения минерально-сырьевых ресурсов, вопросы интеграции науки и бизнеса, создание механизмов, сокращающих путь от научной разработки до внедрения, проблемы международной кооперации, обмена научной информацией, подготовки высококвалифицированных кадров в разных сферах. Экономическое сотрудничество между Монгольской республикой и Уральским регионом развито неплохо — монгольские предприятия поддерживают контакты с УГМК, машиностроительным комплексом, Уральской трубной компанией, Богословским алюминиевым заводом, и поэтому вполне логично дополнить его научным партнерством. Тем более что уже существуют договоры о сотрудничестве между Академией наук Монголии и Российской академией наук, а также Сибирским отделением РАН.
 

Наш договор предполагает совместное финансирование научных проектов, поддержку научных школ, сложившихся в УрО РАН и МАН, стимулирование активности молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, организацию научных конференций, симпозиумов и круглых столов, взаимное привлечение специалистов к научному руководству, рецензированию, экспертизе и оппонированию диссертационных работ, доступ к фондам научных библиотек, участие в экспериментальных образовательных программах МАН известных уральских ченых и многое другое. Конечно, перечень тем и направлений сотрудничества будет дополняться и уточняться, но ему положено хорошее начало. К научной кооперации с монгольскими коллегами мы уже подключили сотрудников Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ, а также Сибирского отделения РАН в рамках наших интеграционных проектов.
 

Следующую встречу уральских и монгольских академических ученых планируется провести в Екатеринбурге или Кургане летом 2011 года.
 

 

10 ноября в столице Монгольской народной республики Улан-Баторе был заключен Договор о сотрудничестве между Уральским отделением РАН и Академией наук Монголии.

 

10 ноября в столице Монгольской народной республики Улан-Баторе был заключен Договор о сотрудничестве между Уральским отделением РАН и Академией наук Монголии.

 


Подготовила
Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

29.12.10

 Рейтинг ресурсов