Памяти А.Ф. Сметанина

 

 

Александр Франсович Сметанин.

 

 

Скоропостижно, в расцвете творческих сил ушел из жизни талантливый ученый, крупный организатор науки, общественный деятель, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Александр Франсович Сметанин.
 

А.Ф. Сметанин родился 24 апреля 1949 года в с. Кельчиюр Ижемского района Коми АССР. После окончания средней школы он поступил на исторический факультет Коми государственного педагогического института, который успешно закончил в 1971 г. Еще будучи студентом, проявил способности к исследовательской работе, и Ученый совет пединститута рекомендовал его к поступлению в аспирантуру Института языка, литературы и истории Коми филиала Академии наук СССР. С тех пор вся жизнь А.Ф. Сметанина была связана с этим научным учреждением. Он прошел путь от старшего лаборанта до заместителя председателя Президиума Коми научного центра, директора Института языка, литературы и истории.
 

Предмет научных исследований — колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР — был известен молодому историку не понаслышке. Избрание им этой темы было не только следствием собственно научных интересов А.Ф. Сметанина, но и данью уважения работе его отца, председателя колхоза, и его односельчан.
 

А.Ф. Сметанин в результате углубленного исследования процессов развития колхозного строя и колхозного крестьянства выявил природу социального коллективизма, свойственного регионам Севера. В 1985 году он защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию на тему «Колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР в предвоенные годы (1938 — июнь 1941)».
 

А.Ф. Сметанин стал ведущим специалистом института в области аграрной истории ХХ века. Он показал закономерности формирования социально-классовой структуры сельского населения Коми АССР, раскрыл основные направления развития коми деревни с учетом социально-политических, экономических и социально-культурных аспектов истории крестьянства республики. Основные результаты многолетних исследований А.Ф. Сметанина были обобщены в монографии «Советская деревня в 60-е — первой половине 80-х гг.» (1995).
 

Во второй половине 80-х гг. А.Ф. Сметанин начал активно исследовать проблемы развития национальной государственности народа коми вскоре стал признанным авторитетом и в этой области.
 

А.Ф. Сметанин проявил себя как выдающийся организатор науки. С 1995 по 2008 год он являлся заместителем председателя Президиума Коми научного центра УрО РАН, а с 1996-го одновременно возглавлял Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, был членом Президиума Коми научного центра и Общего собрания Уральского отделения Российской академии наук. Институт под руководством Александра Франсовича добился значительных успехов в научно-исследовательской и научно-организационной работе: опубликован ряд фундаментальных обобщающих работ по историческим и филологическим наукам (среди них двухтомная «История Коми с древнейших времен до наших дней», одним из авторов которой является А.Ф. Сметанин), проведено несколько крупных международных и региональных конференций, защищены докторские и кандидатские диссертации.
 

Александра Франсовича хорошо знали не только в Республике Коми, но и в других регионах России и за рубежом. А.Ф. Сметанин участвовал в ряде совместных исследовательских проектов с финскими учеными, выступал с докладами на нескольких международных конгрессах финно-угроведов в Финляндии и Эстонии. Он был избран членом правления международного общества историков «Fenno-ugrica», членом Российского комитета историков-финноугроведов.
 

Его выдающийся вклад в науку, культуру, экономику, сохранение и умножение культуры народа коми, других этносов, проживающих в республике, отмечен высокой правительственной наградой — Орденом Дружбы. Александру Франсовичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». Он — дважды лауреат премии Правительства республики.
 

Александра Франсовича отличали исключительная порядочность и доброжелательность, внимательное отношение к людям. Он навсегда останется в памяти как прекрасный человек, ученый, истинный патриот и интернационалист.
 


Президиум УрО РАН
Президиум Коми научного центра УрО РАН
Коллектив Института языка,
литературы и истории Коми НЦ УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2010 г. № 28-30 (1030)

29.12.10

 Рейтинг ресурсов