О фундаментальных проблемах мозга

 
 

Первый день ежегодной сессии Общего собрания Российской академии наук по теме «Мозг: фундаментальные и прикладные проблемы» не обошелся без сюрпризов. Открывая форум, президент РАН Юрий Осипов сообщил, что перерыв между утренним и вечерним заседаниями будет увеличен, поскольку в это время состоится встреча руководства академии с президентом страны Дмитрием Медведевым. Кроме того, Юрий Сергеевич оповестил участников собрания, что вопрос о поправках в Устав РАН, касающихся нового механизма финансирования Академии, снят с повестки дня сессии. Дело в том, что Правительство РФ пока не приняло необходимые для внесения таких изменений нормативные акты.
 

Во вступительном слове к научной части сессии Ю. Осипов кратко охарактеризовал те направления нейронауки, обсуждению которых посвящены представленные на форуме доклады, отметив при этом, что исследования в данной области носят ярко выраженный междисциплинарный характер. Президент РАН привел примеры наиболее значительных достижений в области изучения мозга, которые, по его словам, демонстрируют важность обсуждаемой сферы исследований — и для получения новых фундаментальных знаний о самой сложной системе постижения мира, и для разработки новых подходов к диагностике и лечению нейрологических заболеваний. В связи с этим одна из задач сессии, по словам Ю.Осипова, состоит в том, чтобы проанализировать инновационный потенциал российской нейронауки и определить стратегические направления исследований, которые обеспечат разработку новых технологий.
 

— В последнее десятилетие XX века, провозглашенное в мире «декадой мозга», ситуация во всей стране и Академии была тяжелой, однако нам удалось сохранить научный потенциал и традиции российской нейрофизиологической школы, — отметил Ю. Осипов. — В 2003 году РАН вместе с РАМН и другими госакадемиями рассмотрела на Общем собрании вопрос о состоянии и перспективах развития биологических и медицинских наук. После той сессии были запущены специальные программы президиума и отделений РАН по исследованию мозга, в выполнении которых участвовали представители разных областей науки. Результаты этой работы нашли отражение во многих докладах, представленных на нынешнем форуме.
 

Участники собрания с интересом прослушали все доклады, запланированные на первый день сессии. Кроме того, Общее собрание быстро и успешно решило организационный вопрос, который «вклинился» в научную сессию. По итогам голосования оно утвердило академиков-секретарей, выбранных на собраниях отделений биологических и общественных наук. Новыми руководителями отделений и членами Президиума РАН стали директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН академик Алексей Розанов и директор Института проблем международной безопасности РАН академик Андрей Кокошин.
 

Как было обещано, в перерыве сессии состоялась встреча с президентом РФ Д. Медведевым. Дмитрий Анатольевич сообщил, что пришел в академию по приглашению президента РАН «на чай» — поговорить по душам, обсудить самые разные вопросы.
 

Впечатления от этой встречи председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина читайте на стр. 1–2.
 


По материалу
Надежды ВОЛЧКОВОЙ, Елизаветы ПОНАРИНОЙ
(«Поиск», № 51, 2009 г.)
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2010 г. № 01 (1009)

20.01.10

 Рейтинг ресурсов