Члену-корреспонденту РАН Э.С. Горкунову - 65

 
 

Член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов.    21 января отмечает юбилей Эдуард Степанович Горкунов — крупный специалист в области физики магнитных явлений, технической диагностики и неразрушающих физических методов контроля материалов и изделий, автор основополагающих исследований в области магнитного структурно-фазового анализа. Научную деятельность он начал в Уральском госуниверситете им. А.М. Горького, поступив в аспирантуру к известному физику-магнитологу, члену-корреспонденту АН СССР Михаилу Николаевичу Михееву, продолжил работу в Институте физики металлов УрО РАН в Свердловске, а затем в Ижевске, в созданном там отделе ИФМ, позднее преобразованном в Физико-технический институт. Там Эдуард Степанович прошел путь от старшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и заместителя директора института.

    В 1987 году Э.С. Горкунов по просьбе своего учителя, тогдашнего директора ИФМ М.Н. Михеева, вышедшего на заслуженный отдых, вернулся в институт и возглавил там лабораторию. В 1990 году он был назначен директором инженерного центра «Физприбор» и одновременно заместителем директора ИФМ по научной работе. С апреля 1994 года Э.С. Горкунов — директор Института машиноведения, с 1995 — заместитель председателя Уральского отделения РАН.

    Основные направления научных исследований Эдуарда Степановича — изучение закономерных связей магнитных и электромагнитных свойств со структурным состоянием и фазовым составом вещества; создание методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий машиностроения, техническая диагностика элементов и конструкций, в том числе в процессе эксплуатации. Им и под его руководством выполнен цикл фундаментальных исследований, в результате которых установлены связи процессов перемагничивания со структурным состоянием и прочностными характеристиками основных классов сталей и чугунов, используемых в металлургии, машиностроении и специальной технике; разработаны теоретические основы структуроскопии изделий и диагностики элементов конструкций посредством анализа устойчивости магнитных состояний к воздействиям магнитных и электромагнитных полей, упругих деформаций и температуры; развита концепция оценки напряженного состояния элементов конструкций и поврежденности ферромагнитных материалов на основе определения их магнитных характеристик, параметров магнитоупругой акустической эмиссии и электромагнитоакустического преобразования. Разработаны принципы и созданы методы электромагнитного контроля абразивной износостойкости стальных изделий и оценки износа трибоконтактов скольжения, режущей способности твердосплавного инструмента, а также контроля структуры и пористости изделий порошковой металлургии.
 

По методикам ученого создано более 10 типов оригинальных приборов и установок, используемых на многих металлургических и машиностроительных предприятиях России и стран СНГ. Разработанные средства неразрушающего контроля отмечены золотыми и серебряными медалями ВДНХ.
 

Член-корреспондент РАН Э.С. Горкунов — автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе 8 монографий, имеет 18 авторских свидетельств и 15 патентов на изобретение. Много времени юбиляр уделяет работе с аспирантами, соискателями и студентами. Он читал курсы лекций в Тюменском индустриальном институте, Удмуртском государственном университете и в Ижевском механическом институте. В 1998–2007 годах Эдуард Степанович заведовал кафедрой в Уральском государственном техническом университете, а в настоящее время читает курсы лекций по физическим свойствам металлов и сплавов студентам металлургического факультета УГТУ-УПИ. Среди его учеников — 2 доктора и 12 кандидатов наук.
 

Под руководством Э.С. Горкунова в рамках грантов РФФИ и интеграционных проектов ведутся совместные работы с Национальной академией наук Беларуси (Институт прикладной физики), в течение 12 лет выполняются совместные проекты с Болгарской академией наук (Институт механики БАН). Э. С. Горкунов — зам. главного редактора журнала «Дефектоскопия», член редколлегии журнала «Контроль. Диагностика», зам. председателя научного совета РАН по проблеме «Неразрушающие физические методы контроля», член совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники, координационного совета по техническим наукам при президиуме РАН, член правления Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики, член бюро Национального аттестационного комитета России по неразрушающему контролю, председатель специализированного совета по защите докторских диссертаций, член бюро Объединенного ученого совета по математике и механике УрО РАН.
 

За цикл работ по неразрушающим физическим методам контроля в 1997 году Эдуарду Степановичу Горкунову присуждена Государственная премия РФ. В составе авторского коллектива он удостоен Премии правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники. Э.С. Горкунов — лауреат премии НТО Машпром Удмуртии, премии имени М.Н. Михеева УрО РАН за цикл работ «Магнитный структурно-фазовый анализ сталей и сплавов». Он награжден орденом Дружбы, медалью имени академика Н.А. Семихатова Федерации космонавтики России, почетными грамотами Президиума Верховного Совета Удмуртской республики и губернатора Свердловской области.
 

Э.С. Горкунов — почетный член Болгарского общества по неразрушающему контролю, вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и диагностике. В 2009 году ему присвоен почетный титул действительного члена Международной академии неразрушающего контроля.
 

От души поздравляем Эдуарда Степановича с 65-летием, желаем здоровья и новых творческих успехов!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института машиноведения УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2010 г. № 01 (1009)

19.01.10

 Рейтинг ресурсов