Дайджест

 
 

ЛУННЫЙ ЮБИЛЕЙ

В минувшем июле человечество отметило 40-летие первого полета на Луну на корабле «Аполло-11», все трое участников — Н. Армстронг, Б. Олдрин, М. Коллинз — дожили до юбилея (одному 79, двоим по 78). Медики тревожились после их возвращения: не «подцепили» ли астронавны на Луне какую-нибудь заразу, и первые три экспедиции держали на карантине аж по три недели. Всего на Луне побывало 12 американцев, а самая длительная из экспедиций провела там 12 суток. Правда, лишь 6 из 9 кораблей совершили посадку, еще три были возвращены из-за неполадок. Результатом серии полетов, завершившейся в 1972 г., стали уникальные открытия, наблюдения и снимки, не говоря уже о доставленных на Землю десятках килограмм лунного грунта. Как бы ни сложилась потом судьба побывавших на Луне — от консультанта НАСА до сенатора, от бизнесмена до художника — все они говорят одно: радость возвращения не могла заглушить чувство, что самое неповторимое в жизни осталось позади…
 

 

«РЕВОЛЮЦИЯ ЛАМП»

Удивительно долго — 140 лет! — прослужила миру лампа накаливания, созданная Эдисоном в 1879 году. При всех модификациях за полтора века неизменным остался коренной недостаток этих ламп: лишь 5% поступающей энергии идет на излучение, остальное бесцельно раскаляет стекло и патрон. Немалые надежды связывались с появлением более экономичных люминесцентных ламп, но, увы, далеко не всем нравится их свет, да и надежность не всегда на высоте. Пока приверженцы «эдисонова свечения» остались в большинстве, но в мир уже пришли лампы нового поколения — испускающие свет диоды (LEDS). Новинке (ее варьируемый свет может едва отличаться от дневного) требуется почти впятеро меньше энергии, чем лампе накаливания такой же светоотдачи, а служит она в 40(!) с лишним раз дольше. Если вспомнить, что около 20% всего электричества на Земле расходуется на освещение, становятся понятны меры ряда правительств. По решению руководства ЕС, лампы накаливания должны к 2012 году исчезнуть по всему Евросоюзу. В Америке ту же меру планируют осуществить к 2014. Сообщается, что массовая замена светильников идет в Швейцарии, Австралии, но небезболезненно: LEDS стоят куда дороже традиционных ламп. Новинка сулит потребителю экономию в будущем, но траты-то — сегодняшние… Впрочем, фирмы-производители обещают удешевление за счет использования новых материалов. В глобальных же масштабах перспективы захватывающие: по прогнозам, внедрение LEDS снизит расходы на освещение к 2025 году вдвое. Поистине, революция ламп…
 

 

НОВАЯ ВАЛЮТА?

Оказывается, еще в 1969 г. Международным валютным фондом был создан для внутренних нужд прообраз мировой валюты с неуклюжим названием «Special drawing right» (SDR) — «Особые чековые права». Было даже отпечатано несколько миллиардов банкнот, но об этом знал лишь узкий круг финансистов. Сегодня о «SDR» заговорили на самых высоких уровнях. На совещании в Лондоне глав 20 ведущих стран было решено (кстати, и по рекомендации ООН) довести сумму SDR в Валютном фонде до 250 миллиардов. Предполагается, что курс SDR будет определяться усредненным курсом «корзины» крупнейших валют — доллара, евро, иены, фунта стерлингов и юаня. Когда и как придут в мир новые деньги, не знает никто, но движение к этому уже началось.
 


По материалам «Time» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2010 г. № 01 (1009)

19.01.10

 Рейтинг ресурсов