"Этот мир, от житейских сует обособленный..."

 
 

11 января — День заповедников и национальных парков
 

 

День заповедников и национальных парков отмечается с 1997 года. Его инициаторы — широко известные природоохранные организации нашей страны: Центр охраны дикой природы, экоцентр «Заповедники». Дата 11 выбрана неслучайно — в ознаменование годовщины образования первого государственного заповедника России. В этот день в 1916 году впервые в истории российского государства решением правительства был учрежден Баргузинский заповедник.
 

Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина, входящий в структуру УрО РАН, младше Баргузинского на 4 года и в этом году, как читатели уже знают, отметит свое 90-летие. Это первый в мире минералогический заповедник. С 1 декабря 1935 года в нем охраняются не только минералы, но и растительный и животный мир Ильмен.
 

Прошедший год для заповедника был весьма плодотворным. Изданы три научных монографии, сотрудники заповедника приняли участие в 8 научных конференциях, в том числе в двух международных. В питомнике заповедника появились новые обитатели — европейские норки из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии наук (г. Новосибирск). Кроме того, в Ильменском государственном заповеднике состоялось совещание-семинар по проблеме «Космическая (метеорная) пыль на поверхности Земли» и прошел областной конкурс юных экологов «Тропинка».
Визитной карточкой Ильменского заповедника является естественнонаучный музей. Он входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны, его фонды насчитывают более 30 тыс. единиц хранения.
 

В 2009 году музей посетили более 60100 человек, в том числе 529 иностранцев.
 

 

 

На фото: Первое знакомство ребят из подготовительной группы детского сада №1 г. Миасса с музеем Ильменского заповедника надолго останется у них в памяти, ведь с сокровищами Ильмен знакомила их сама Хозяйка Медной горы.
 

Мальчишки и девчонки многое узнали в этот день: чем знаменит Ильменский заповедник, какие минералы были открыты здесь и какие звери и птицы обитают на его территории.
 

Но и ребята хорошо подготовились к встрече: почти целый час они рассказывали легенды, читали стихи, пели песни, посвященные Миассу. В завершение праздника Хозяйка Медной горы и разрешила выбрать из своей волшебной шкатулки камешек на память о встрече.
 

Родители юных знатоков истории родного края поблагодарили экскурсовода музея Наталью Дербеневу за интересный праздник.
 


Пресс-служба Ильменского заповедника
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2010 г. № 01 (1009)

20.01.10

 Рейтинг ресурсов