Школа памяти корифея

 
 

Ближе к концу прошлого года на базе отдыха Солнечный камень в районе Верхней Сысерти прошла XI Всероссийская молодежная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества — СПФКС-11. На нее собрались молодые ученые, аспиранты и студенты из 37 городов России, всего 226 человек, представляющих 48 научных и образовательных учреждений, а также семь участников из стран СНГ (Украина, Казахстан) и один сотрудник NIST (США).
 

 

СПФКС-11 была посвящена памяти академика Бориса Васильевича Литвинова, читавшего лекции на наших школах в 2007 и 2008 годах. Во вступительном слове к сборнику тезисов докладов организатор и инициатор всех первых школ СПФКС Сергей Гудин (Институт физики металлов, Екатеринбург) очень тепло вспоминает Б.В. Литвинова: «Видный ученый и высокопоставленный руководитель (академик РАН, главный конструктор, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда) и в тоже время необычайно скромный человек, внимательный к людям и требовательный к себе… Почему этот Человек общался с нами, ездил на школу, тратил свое время и силы на нас? Может быть потому, что СПФКС — это школа, и, как «настоящий академик» Борис Васильевич хотел донести и передать молодым ученым частичку своего опыта и своей мудрости? А может быть, потому, что ему было интересно и хорошо на школе-семинаре, что общение с молодыми, энергичными и талантливыми ребятами подпитывало и его? Для этих надежд есть основания. Радение душой о будущем, позиции наставника, учителя были близки Борису Васильевичу». С воспоминаниями о жизни Б.В. Литвинова перед участниками СПФКС-11 выступил Евгений Николаевич Аврорин, академик РАН, научный руководитель Российского Федерального Ядерного Центра (Снежинск).
 

Физика конденсированного состояния вещества включает в себя множество тем, поэтому в рамках школы участники могли получить широчайший обзор состояния нашей науки на сегодняшний день. Вопросы теоретической физики, теплофизики, неразрушающего контроля, магнитных явлений, оптики, структурных и физико-механических свойств конденсированных сред, проводимости и транспортных явлений, электрофизики, наноматериалов и биофизики — вот перечень направлений, по которым были представлены доклады. Лекции на молодежных конференциях отличаются тем, что при изложении материала лектор старается учитывать возраст и научную неискушенность большинства аудитории. Поэтому лекционный материал подается обязательно с экскурсом в историю вопроса и обзором задач завтрашнего дня. А такие лекции всегда сочетают высокий уровень подачи научного материала с познавательными, интересными и порой интригующими аудиторию моментами. Среди лекторов СПФКС-11 были академики РАН Е.Н. Аврорин и М.В. Садовский, член-корреспондент А.А. Ремпель, ведущие научные сотрудники институтов Уральского отделения РАН, профессора УрГУ им. А.М. Горького, УрФУ им. Б.Н. Ельцина и других высших учебных заведений. Слушателям СПФКС рассказали о постоянных магнитах и возможности использования ядерного магнитного резонанса, об электронной структуре, сверхпроводимости с точки зрения теоретической физики и об аспектах практического применения этого явления для создания многокилометровых сверхпроводящих проводов, о математическом моделировании и спинтронике, о свойствах нанокерамик и проблемах, возникающих при их получении. Не менее интересными были общеобразовательные лекции. Например, о некоторых параметрах потепления на территории бывшего Советского Союза, о диагностике метеоритов.
 

Одним из главных достоинств подобных школ для молодых исследователей является возможность не только прослушать лекции именитых ученых, но и выступить самим, рассказать о своем вкладе в решение той или иной научной проблемы. Поэтому на СПФКС-11 много интересных докладов были сделаны основными участниками — молодыми учеными, аспирантами и студентами. Лучшие стендовые студенческие доклады отмечены дипломами.
 

Организация конференции всегда требует значительных усилий и времени. А когда речь идет о молодежной школе, эти усилия многократно множатся, так как требуется сочетать доклады лекторов академического уровня с выступлениями начинающих исследователей, параллельно решая возникающие оргвопросы в рамках имеющихся средств, зачастую ограниченных. Организационный комитет всех школ СПФКС с этим справлялся успешно. И здесь надо отдать должное совету молодых ученых Института физики металлов УрО РАН, поскольку все основные заботы по подготовке и проведению этого мероприятия легли именно на него. И хотя в этом году изменился руководящий состав оргкомитета, итог работы школы показал, что перемены были удачными. Все участники искренне благодарны за усилия Ирине Араповой, Андрею Валиуллину, Алексею Сташкову, Алексею Пронину, Андрею Телегину, Полине Агзамовой. Особая признательность — молодым ученым Института теплофизики (председатель СМУ Дмитрий Волосников). Они не только организовали и отлично провели свою теплофизическую секцию, но и активно помогали общей организационной работе.
 

И, конечно же, как и положено молодежной конференции, на ней не только узнавали новое, но и интересно отдыхали. В паузах между дневными блоками лекций и докладов играли в футбол, волейбол, состоялись соревнования по настольному теннису, по вечерам проходили интеллектуальные конкурсы, Quest, дискотека и даже настоящий карнавал, на котором сделанные своими руками маски выглядели ничуть не хуже венецианских. А если у кого еще оставались силы, можно было попеть под гитару. Но с утра, после зарядки — обязательно на лекции и доклады, за новыми знаниями. Это — главное, к чему завещал стремиться академик Литвинов.
 


И. ДЕРЯГИНА, Институт физики металлов УрО РАН
 

 

На фото:

 

 

Академик Б.В. Литвинов: лекция продолжается.

академик Б.В. Литвинов: лекция продолжается.

 

 

Молодые ученые и результаты их труда.

Молодые ученые и результаты их труда.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2011 г. № 01 (1031)

19.01.11

 Рейтинг ресурсов