Счастливый выбор

 
 

Грант Президента РФ для молодых ученых 2010 года — далеко не единственный факт признания научных достижений кандидата физико-математических наук Татьяны Корепановой (Институт механики сплошных сред Пермского НЦ). В годы учебы в аспирантуре и работы в ИМСС она участвовала в нескольких проектах, получала самостоятельные гранты НОЦ «Неравновесные переходы в сплошных средах», УрО РАН для аспирантов и молодых ученых, стипендии Пермского края и «Лучшие аспиранты РАН». В свои 28 лет Татьяна стала квалифицированным специалистом, способным решать различные задачи механики деформируемого твердого тела, связанные с численным моделированием.
 

 

Кандидат физико-математических наук Татьяна Корепанова (Институт механики сплошных сред Пермского НЦ).    Выбор профессии ученого случайным не бывает. Татьяна Корепанова родом из «физико-математической» семьи. Отец ее Олег Павлович Беляев — учитель физики и информатики, мама Галина Владимировна преподает математику. Неудивительно, что, окончив школу с золотой медалью, Татьяна поступила на механико-математический факультет Пермского госуниверситета. После магистратуры она могла бы пойти в любую коммерческую фирму, где требуются программисты, но предпочла научные исследования, которыми начала заниматься еще студенткой. Она поступила в очную аспирантуру Института механики сплошных сред. Выбор в пользу науки и академического института она сделала еще и потому, что занятия у механиков вел директор ИМСС академик В.П. Матвеенко, возглавляющий в ПГУ кафедру механики сплошных сред и вычислительных технологий. Валерий Павлович стал ее научным руководителем. С 2005 года Татьяна Корепанова — сотрудница лаборатории моделирования термомеханических процессов в деформируемых телах Института механики сплошных сред.

    ИМСС — один из самых притягательных для молодежи институтов УрО. Здесь по-настоящему заботятся о научной смене, создают условия для карьерного роста молодых ученых, помогают обрести финансовую самостоятельность. Привлекает научную молодежь и атмосфера творческого поиска, динамизм и, конечно же, замечательные спортивные традиции. Для сотрудников ИМСС, включая директора, обычное дело — выйти в обеденный перерыв в лес на лыжах. Благо, лыжня начинается прямо у входа в здание института, расположенного в лесном массиве за Камой.
 

Однако вернемся к науке. Тема кандидатской диссертации Татьяны — исследование сингулярности напряжений в вершине круговых и некруговых конусов. Если более подробно — разработка и развитие аналитических и численных методов построения сингулярных решений в трехмерных задачах теории упругости, позволяющих оценивать характер сингулярности напряжений в вершине круговых и некруговых, однородных и составных, сплошных полых конусов при различных вариантах граничных условий на боковых поверхностях. Продолжением работы в этом направлении стал проект «Исследование сингулярности напряжений в вершине клиновидных тел и приложения сингулярных решений для оптимизации и оценки прочности адгезионных соединений различных материалов», поддержанный грантом Президента РФ.
 

Вот что рассказал о работе молодой сотрудницы и ее актуальности в практическом плане директор ИМСС академик Валерий Павлович Матвеенко:
— Одна из важнейших задач механики деформируемого твердого тела — оценка прочности машин, конструкций, сооружений. Для ее решения широко используются методы математического моделирования. Сегодня есть различные серьезные коммерческие пакеты программ, позволяющие оценивать прочностные характеристики исследуемых объектов. Однако это не означает, что все проблемы, связанные с оценкой прочности машин и конструкций, решены полностью. Теоретическую основу коммерческих пакетов программ составляют различные разделы механики твердого тела: теория упругости, теория пластичности, теория вязкоупругости и т.д. В этих науках есть еще много нерешенных задач, важных для теории и практики. В частности, в теории упругости существуют так называемые сингулярные решения. Это означает, что в отдельных точках исследуемой области могут иметь место бесконечные значения напряжений. Сингулярные решения важны для теории, однако их практическое значение, на первый взгляд, бессмысленно, так как в реальных объектах мы не наблюдаем бесконечных значений напряжений, иначе моделируемые конструкции разрушались бы при любых внешних воздействиях. Однако более глубокие исследования показывают, что сингулярные решения имеют место в зонах ярко выраженной концентрации напряжений, то есть в зонах наиболее вероятного разрушения. Для снижения уровня концентрации напряжений используются различные приемы, в том числе выбор оптимальной геометрии в зоне концентратора напряжений. Оптимизация геометрии служит снижению напряжений в зонах их концентрации и как следствие повышению прочности и долговечности различных изделий. Таким образом, обнаруживается практическое значение казалось бы, чисто теоретических результатов о сингулярных решениях.
 

Вот такой сложной и нужной наукой занимается Татьяна Корепанова. А в заключение еще немного о спорте, ведь к спортивным достижениям института она имеет прямое отношение. Татьяна неоднократно занимала призовые места в лыжных гонках на знаменитых зимних спартакиадах математиков, которые проводятся поочередно в Екатеринбурге, Перми, Ижевске. В нынешнем марте она стала победительницей в личном зачете среди женщин. И только в 2008 году ей не удалось принять участие в соревнованиях — точно в день лыжных гонок она родила дочку. Ее муж кандидат физико-математических наук Валерий Корепанов работает в той же лаборатории, что и Татьяна. Там они и познакомились. Так что Институт механики сплошных сред — не только территория большой науки, но и дом, где соединяются сердца.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2011 г. № 01 (1031)

09.01.11

 Рейтинг ресурсов