Право против коррупции

 

 

13 января в Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Наряду с силовыми и другими министрами, руководителями органов юстиции, чиновниками высшего ранга в нем приняли участие несколько ученых, в том числе директор Института философии и права Уральского отделения РАН доктор философских наук В.Н. Руденко, что сразу же стало достоянием широкой гласности. Не каждый день в репортажах ведущих телеканалов страны за одним столом с Президентом можно видеть представителя УрО РАН. Поэтому «НУ» предложила Виктору Николаевичу прокомментировать событие.


 



 

Директор Института философии и права Уральского отделения РАН доктор философских наук В.Н. Руденко. Фото С. Новикова.— Виктор Николаевич, как давно существует Совет и каковы принципы его формирования?
 

— Строго говоря, этот совещательный орган при Президенте существует с 2003 года, только сначала он назывался «Совет по борьбе с коррупцией». В 2008 в его названии появилось слово «противодействие», поскольку правильней называть вещи своими именами: опыт показывает, что полностью побороть это зло крайне трудно, а вот противодействовать ему можно и необходимо. Конечно, прежде всего в состав Совета вошли должностные лица, наделенные конкретными полномочиями и непосредственно отвечающие за чистоту чиновничьих рядов. Но серьезную роль в формировании такого органа играют эксперты ГРЕКО — Группы государств по борьбе с коррупцией, созданной в рамках Совета Европы, куда входит 48 стран, включая США и Россию. Смысл деятельности ГРЕКО, существующей уже больше 10 лет, — помогать выявлять недостатки национальной антикоррупционной политики, призывать государства к проведению необходимых законодательных, институциональных и практических реформ. Так вот по рекомендациям этой организации в состав такого органа наряду с государственными чиновниками должны входить и представители гражданского общества, независимой науки, различных регионов страны. В России моя кандидатура вместе с рядом других была утверждена Президентом в марте прошлого года, это уже второе заседание, в котором я участвовал, и на сей раз абсолютно полноправно, после одобрения экспертами ГРЕКО.
 

— Есть ли в комиссии, кроме вас, представители РАН?
 

— В ней также работает Талия Ярулловна Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, член-корреспондент Академии. А вот из собственно академических структур наш институт представлен в единственном числе. Должен сказать, что в Совете Европы к РАН как источнику независимой мысли традиционно относятся без восторга. Видимо, считается, что если Академия существует на государственные деньги, то и ее сотрудники не могут быть объективны в своих выводах и оценках. Мне известно, например, что когда эксперты ГРЕКО обсуждали персоналии вновь назначенных членов Совета, по каждому из них было много вопросов, запрашивались документы, списки трудов, но потом все вопросы были сняты. Думаю, в отношении меня свою роль сыграло то, что я занимаюсь проблемами демократии, гражданского участия в публичной власти, а это имеет прямое отношение к теме коррупции. Возможно, зачтено мое выступление на конференции Веницианской комиссии за демократию через право при Совете Европы. В любом случае членство в таком органе почетно и полезно как для Института философии и права, так для всего УрО РАН — в том числе как шаг на пути преодоления стереотипов международного уровня.
 

— Фрагменты выступления Президента, других участников заседания слышала вся страна. Речь шла о необходимости прозрачного декларирования доходов госчиновников, вовлечения бизнеса в антикоррупционную работу, много о чем еще. С вашей точки зрения — на каком этапе противостояния коррупции находится сегодня Россия и какой вы видите в нем роль комиссии, конкретно свою?
 

— К сожалению, в современной России коррупция приобрела очень серьезные масштабы. Я считаю, и, если вы помните, говорил об этом на декабрьском общем собрании УрО, что первоочередная проблема для нас сегодня — бюрократизация власти. А бюрократизация и коррупционность растут «рука об руку» — такова общемировая закономерность. У нас этот процесс набрал небывалый темп, в определенном смысле мы уже обгоняем сами себя. Говорят, что бюрократия расцвела при президенте Б.Н. Ельцине, и поначалу была иллюзия, что ее можно одолеть быстро и навсегда. В моей нумизматической коллекции хранится даже шутливая монета тех времен номиналом «один ельцин» с изображением ели в виде шприца и надписью: «Для спецраспределителей и взяток». Монета символизировала воображаемую победу над коррупционерами и бюрократами. Но сегодня ситуация еще острей. Если так пойдет дальше, наступит прямая угроза российской государственности. Руководство страны это понимает, поэтому и создана комиссия самого высокого уровня. В ее деятельности уже есть определенные подвижки. На предыдущем заседании (апрель 2010) обсуждалась общая концепция противодействия коррупции, которой в стране прежде не было. 13 января разговор шел о том, как практически концепцию выполнять. Обсуждались конкретные предложения по внесению изменений в уголовное законодательство, законодательство о гражданской государственной, муниципальной службе — новый порядок подачи чиновниками деклараций о доходах, отчетности об имуществе и так далее. То есть речь идет уже о конкретных законодательных актах, которые перед внесением в Государственную думу нужно будет «шлифовать», стараться сделать их по-настоящему эффективными. И в этом смысле, думаю, мой пятнадцатилетний опыт эксперта Института регионального законодательства, другие профессиональные знания могут быть полезны.

— Быть членом главной антикоррупционной комиссии страны — еще и большая ответственность перед гражданами. Наверняка к вам будут обращаться не только по стратегическим, но и по практическим вопросам, которых у населения, общающегося с бюрократией, тысячи и тысячи…
 

— Такие обращения уже поступают, причем не только из Екатеринбурга и не только по делам, связанным с коррупцией. Я слежу за их прохождением, по мере возможности пытаюсь помогать пострадавшим. Но в целом надо понимать: наша комиссия — орган совещательный, участие в ней не дает исполнительных полномочий. Задача комиссии — способствовать созданию правового поля, атмосферы, в которой коррупционер чувствовал бы себя лишним. Это, кстати, касается и тех, кто берет взятки, и тех, кто их дает. Как и наш учитель, создатель Института философии и права Сергей Сергеевич Алексеев, я считаю, что наша главная задача — противостоять правовому нигилизму в обществе. В государствах, где уважают закон, мздоимства намного меньше.
 


Вел беседу
Андрей ПОНИЗОВКИН
Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2011 г. № 02 (1032)

03.02.11

 Рейтинг ресурсов