Обзор публикаций

 

 

Декабрь 2010 г.
 

Большая статья Е. Понариной в 49-м номере газеты «Поиск» посвящена интеграции академической науки и высшей школы (в том числе и тому, как это осуществляется в институтах Уральского отделения РАН). Фактографическую информацию по этой теме можно найти в поступившем в библиотеку сборнике «Справочные материалы по формам взаимодействия организаций УрО РАН и вузов» (Екатеринбург, 2009).
 

В журнале «Известия РАН. Серия химическая» №9 в обзоре докладов на майской сессии общего собрании РАН упоминаются разработки институтов математики и механики и механики сплошных сред. В 51-м номере «Поиска» — обзор декабрьской сессии Общего собрания Уральского отделения, подготовленный Е. и А. Понизовкиными.
 

9 декабря в «Российской газете» опубликовано интервью академика Г.А. Месяца по вопросам развития науки в российских регионах.
 

 

Екатеринбург

Фонд библиотеки пополнили: сборник аннотированных отчетов «Региональный конкурс РФФИ «Урал». Свердловская область: результаты научных работ, полученные за 2007–2009 гг.» (Екатеринбург, 2010) и сборник «Институт горного дела» (Екатеринбург, 2007).
 

Вестник «УрО РАН «Наука. Общество. Человек» в 4-м номере публикует мемуары академика В.М. Счастливцева. В 11-м номере журнала «Цветная металлургия» — обзор Е.Н. Селиванова и др., посвященный исследованиям цветных и редких металлов в Институте металлургии УрО РАН.
 

С. Парфенов в «Областной газете» от 8 декабря представляет сборник «Справка о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности ИЭ УрО РАН в 2005–2009 гг», а в той же газете от 18 декабря сообщает о визите делегации ИЭ к уланбаторским коллегам. Материалы С. Авдеева («Областная газета», 8 декабря) и Л. Поздеева (там же, 10 декабря) посвящены традиционному присуждению звания «Юрист года» в Институте философии и права. В обоих материалах авторы пишут и о «Юристе года-2010» — ветеране ИФиП, члене-корреспонденте РАН С.С. Алексееве.
 

10 декабря «Областная газета» информирует о подведении итогов конкурса на премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых.
 

«Российская газета» 16 декабря, «Областная газета» и «Уральский рабочий» днем позже сообщают об успехах Уральского фармацевтического кластера, ставшего резидентом инновационного центра «Сколково».
 

Проблемный материал Е. Ключевской («Российская газета», 16 декабря) посвящен нелегальному рынку диссертаций в УрФО. В «Областной газете» за 18 декабря — интервью многолетнего фоткорреспондента «Науки Урала» А.А. Грахова писателю В. Блинову. А. Скрипов в «Российской газете» за 25 декабря рассказывает об исследованиях сейсмичности территории г. Челябинска, проводимых специалистами Института геофизики.
 

 

Пермь

В 2007 г. в Перми издан рекламный проспект на русском и английском языках «Институт технической химии».
 

В 49-м выпуске «Поиска» опубликована заметка О. Семченко о состоявшемся в ПНЦ совместном заседании Общественной палаты Пермского края и ее комиссии по образованию и науке.
 

 

Архангельск

В очерке о Северном (арктическом) федеральном университете Н. Булгакова и Е. Понарина рассказывают и о его взаимодействии с Архангельским НЦ УрО РАН.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Январь 2011 г. № 02 (1032)

02.02.11

 Рейтинг ресурсов