Душа и цвет - вне измерений

 

  

«Под занавес» января в екатеринбургском Доме ученых открылась выставка живописи и графики «4-е измерение: в мире цвета».
 

Уже в самом этом названии — намек на выход за рамки повседневного восприятия. Что, впрочем, происходит — должно происходить! — с нами при каждом соприкосновении с произведением искусства. Но даже с формальной точки зрения первая в новом году экспозиция необычна. Во-первых, это дебют «на площадке» Дома ученых участников студии, руководимой Юрием Петровичем Ужеговым. А во-вторых, точнее будет сказать — участниц, поскольку все они женщины. На вернисаже это всячески подчеркивали и организаторы, и сами авторы, но, думается, это обстоятельство ни в коей мере не аргумент «за» либо «против» и не означает какого-либо единообразия в манере и смысловых акцентах. Выставка получилась многоцветная и многогранная: на стенах соседствовали и дополняли друг друга масло, акварель и черно-белая графика, пейзажи и портреты, натюрморты, этюды и более проработанные композиции…
 

Ю.П. Ужегов, а теперь и его ученицы — последователи русской классической школы живописи. Но самые удачные из представленных работ уже свободны от ученической робости, какого-либо догматизма. Это отметил и открывавший выставку член Союза художников России В.Н. Прохоренко. А выступивший следом руководитель студии раскрыл секрет профессионального роста, а заодно и своего педагогического метода: «Занятие свое нужно из трудного сделать привычным, из привычного — легким, из легкого — приятным».
 

То, что создавалось себе же на радость, не может не найти путь к сердцу зрителя. Именно таковы благородные по колориту, передающие тонкие нюансы настроения картины С.В. Ремпель (ИХТТ УрО РАН), и Е.П. Догаревой (обеим удались не только пейзажи и натюрморты, но и психологические портреты); таковы произведения Т.П. Кулешовой — художника и поэта. Поэта — в нежных акварелях и изящных зарисовках тушью, и живописца — в лирических миниатюрах.
 


Что печальнее
холодного апреля?
А печальнее, увы,
холодный май.
Голубые, с поволокой,
акварели
Успевай писать, художник,
успевай. —
 


это четверостишие из книги Татьяны Кулешовой «Маленький свет» звучит как девиз: цвет и свет по природе своей текучи и переменчивы, и дело художника (вспомним: и трудное, и привычное, и приятное) — успеть, увидеть, удержать… Чтобы зритель на вернисаже только и выдохнул, замерев у картины: «…Удалось!».
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

На фото:

 

 

Ю.П. Ужегов (слева) на открытии выставки.

Ю.П. Ужегов (слева) на открытии выставки.

 

 

Т.П. Кулешова «Маки».

Т.П. Кулешова «Маки».

 

 

Картина Е.Н. Догаревой «Нюша».

Картина Е.Н. Догаревой «Нюша».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2011 г. № 03-04 (1033)

21.02.11

 Рейтинг ресурсов