8 февраля - День российской науки

 

  Ломоносов Михаил Васильевич. Академик, профессор. Фото с сайта www.ras.ru.

Академик, профессор Михаил Васильевич Ломоносов.

 

 

Дорогие коллеги!

Горячо поздравляю вас с Днем науки!
 

Напомню, что именно в этот день, 8 февраля 1724 года Петром I был подписан указ об учреждении Санкт-Петербургской Академии наук и искусств, ставшей прообразом сначала императорской АН, затем АН СССР и, наконец, нынешней РАН, на протяжении столетий остающейся ядром интеллектуальной жизни страны, центром генерации фундаментальных знаний и их практического воплощения.
 

Нынче мы отмечаем наш праздник в особое время. В 2011 году исполняется ровно пятьдесят лет первому полету человека в космос — событию, важнейшему в истории всех времен и народов. Неслучайно по решению ЮНЕСКО эту дату будут отмечать во всем мире. И мы можем гордиться, что этот прорыв цивилизации осуществлен силами отечественных ученых, уральских в том числе. Кроме того, 2011-й объявлен годом химии — отрасли знаний и технологий, определяющей пути прогресса. И мы опять же с гордостью можем сказать, что ключевые заслуги в развитии этой отрасли принадлежат нашим соотечественникам. Наконец, в 2011 будет отмечаться трехсотлетие великого Ломоносова, первого русского академика, исследователя-универсала, идеи которого намного опередили науку своего века. Конечно, все эти даты — не только повод вспомнить блистательное прошлое, отдать дань уважения выдающимся предшественникам, но и сверить свои действия в настоящем, внимательней посмотреть в будущее. Нам есть что предъявить по каждому из названных направлений. Так, ряд институтов Отделения активно сотрудничает с Государственным ракетным центром имени академика В.П. Макеева, участвуя в совершенствовании современной ракетной техники. Разработка наших химиков-органиков, единственная из уральских, легла в основу проекта Уральского биофармацевтического холдинга, ставшего одним из первых резидентов иннограда «Сколково». В Архангельске, на родине Ломоносова, где в июне пройдет Северный социально-экологический конгресс и другие юбилейные мероприятия, плодотворно работает Архангельский научный центр УрО РАН, при поддержке которого создан Северный (Арктический) федеральный университет. Но все это — не основания для самоуспокоенности. Мы живем в период реформ научно-образовательной сферы, перед страной стоит задача модернизации. В этих условиях государство предъявляет к Академии наук, всем ученым все более серьезные требования. Сегодня, чтобы выиграть в конкуренции, нужно не просто показывать качественные результаты, но стремиться быть лидерами в своей отрасли исследований, уметь добиваться быстрого воплощения теоретических находок в практику. Уверен, что коллектив УрО РАН, держа курс на омоложение своих рядов, имеет все возможности для достижения поставленных целей.
 

Еще раз от всей души поздравляю с профессиональным праздником ученых, желаю новых творческих достижений, ярких публикаций и отличного настроения!
 


Председатель УрО РАН академик В.Н. ЧАРУШИН
 

 

 

Уважаемые деятели науки, работники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений!
 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!
 

День российской науки традиционно отмечается 8 февраля, в день подписания императором Петром I указа о создании Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей предшественницей нынешней Российской академии наук.
 

Это праздник всех творческих, динамичных, неординарно мыслящих людей, делающих уникальные открытия и создающих новейшие технологии. Сегодня мы чествуем всех тех, кто генерирует перспективные идеи и претворяет их в жизнь, активно участвует в инновационном развитии, щедро делится своим знанием с подрастающим поколением, укрепляет имидж и статус Свердловской области на российской и мировой научной арене.
 

Очевидно, что без интеллектуального развития нации невозможна успешная модернизация ни всей страны, ни отдельно взятого региона. Наука — это основной национальный ресурс, неизменная составляющая экономического процветания государства. Сейчас, когда наша область приступила к реализации Программы социально-экономического развития, ей особенно необходим творческий и созидательный потенциал уральских ученых для долгосрочных, стратегических планов.
 

Средний Урал имеет заслуженную репутацию одного из крупнейших научных центров России. Уральские научные школы приобрели мировую известность благодаря фундаментальным исследованиям и выдающимся результатам. Сегодня в регионе создан и начал свою деятельность Уральский федеральный университет, который объединил вузовскую и академическую науку, стал флагманом инноваций и кузницей высококвалифицированных кадров.
 

Ориентированность уральских ученых на приоритетные научные направления, расширение международного научного сотрудничества и участие в важнейших инновационных проектах, несомненно, способствуют росту социально-экономического комплекса Свердловской области.
 

Научная деятельность — это увлекательный поиск, нередко сопряженный с риском и удачей. Американский изобретатель Томас Эдисон утверждал, что секрет научного гения заключается в 1% вдохновения и 99% напряженного, кропотливого труда.
 

Поддержке научной, образовательной и инновационной деятельности областное правительство всегда уделяло особое внимание. В нынешнем году продолжится финансирование различных программ и проектов: общенациональной Демидовской премии, региональных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, премий имени изобретателей Ефима и Мирона Черепановых, студенческих стипендий и премий Губернатора молодым ученым.
 

От всей души желаю всем представителям научного сообщества крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых интересных идей и научных открытий на благо Урала и России!
 


Губернатор Свердловской области А.С. МИШАРИН
 

 

 

Дорогие работники науки!

Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки!
 

Для нашего города это особый праздник, ведь по научному и кадровому потенциалу столица Урала занимает одно из ведущих мест в России. Выдающиеся фундаментальные результаты екатеринбургских ученых хорошо известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, а прикладные разработки становятся все более востребованными на предприятиях города.
 

Многое делают уральские ученые и для реализации долгосрочной стратегии развития города, повышения его конкурентоспособности и привлекательности. Уральское научное сообщество принимает активное участие в выставочных мероприятиях, проводимых при официальной поддержке Администрации города Екатеринбурга.
 

Лучшим представителям уральской науки присвоено звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание. Перспективные научные разработки ученых уральской столицы награждаются премией имени основателей города В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина. Ее лауреатами стали многие научные коллективы Уральского отделения Российской академии наук.
Поддержка ученых и всех тех, кто занят обеспечением научных исследований, созданием наукоемких технологий, всегда была важнейшим приоритетом Администрации Екатеринбурга. И так будет всегда.
 

С праздником вас, уважаемые деятели науки!
 

Желаю вам здоровья и благополучия, успехов в поисках истины, новых научных достижений на благо Екатеринбурга и всей России!
 


Глава Администрации города Екатеринбурга А.Э. ЯКОБ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2011 г. № 03-04 (1033)

15.02.11

 Рейтинг ресурсов