Члену-корреспонденту РАН В.Л. Колмогорову - 80

 

  

Член-корреспондент РАН Вадим Леонидович Колмогоров.    16 февраля отмечает 80-летие член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института машиноведения УрО РАН В.Л. Колмогоров.

    Вадим Леонидович родился в г. Березники Пермской области. После окончания Уральского политехнического института стал аспирантом кафедры обработки металлов давлением. Он с уважением вспоминает своих преподавателей: доцента Я.А. Ареста, профессоров П.В. Гельда, И.Я. Тарновского, В.Д. Садовского и других. Аспирант Колмогоров тщательно изучал работы выдающихся ученых математиков и механиков А.А. Маркова, А.А. Илюшина, Л.С. Лейбензона, Л.М. Качанова, Р. Хилла. Учебу он сочетал с занятиями спортом, был спортивным организатором в институте. Его коллегами и соперниками по спортивным командам были Н.Н. Красовский, А.А. Поздеев, Б.Н. Ельцин и многие другие, в будущем выдающиеся люди.

    В.Л. Колмогоров под руководством профессора В.В. Швейкина создал оригинальную теорию прокатки труб на длинной оправке в непрерывном стане. В годы аспирантуры он наблюдал и стал участником бурного развития теории обработки металлов давлением. Разработанная отечественными учеными методология научного исследования процессов обработки металлов давлением (ОМД), базирующаяся на эвристическом подходе и физическом моделировании, в середине 50-х годов прошлого века уступила место научному направлению, основанному на механике деформируемого тела. Выпускник кафедры ОМД академик Н.Н. Красовский предложил новый метод исследования, основанный на применении вариационных принципов механики деформируемого тела для математического моделирования технологических процессов. Этот метод впервые был применен для решения задач обработки металлов давлением А.А. Поздеевым. Под руководством И.Я. Тарновского и А.А. Поздеева сотрудниками кафедры ОМД были получены решения сложнейших задач кузнечно-штамповочного производства. В работе принял активное участие В.Л. Колмогоров, разработавший методологию определения тензорных полей напряжений, применив принцип Кастильяно с учетом особенностей задач механики обработки металлов давлением.
 

В 1956–1960 гг. В.Л. Колмогоров заведовал лабораторией горячей прокатки труб в ЦЗЛ Первоуральского новотрубного завода, в 1960–1970 гг. — лабораторией проблем деформации металла и отделом обработки металлов давлением в Уральском научно-исследовательском институте черных металлов. Здесь были выполнены опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, направленные на развитие производства уральских трубных заводов и других предприятий металлургического комплекса Урала. Совместно с С.И. Орловым и К.П. Селищевым Вадим Леонидович решил научные и практические задачи применения гидродинамического режима трения в процессах обработки металлов давлением. Удалось исходя из специфики предприятий, занимающихся волочением проволоки, создать новый инструмент — сборные волоки. В течение нескольких лет на волочение проволоки в режиме гидродинамического трения с использованием сборных волок перевели несколько сот цехов в чёрной и цветной металлургии. Результаты работы были удостоены премии Совета министров СССР. За работу в УралНИИЧМ В.Л. Колмогоров был отмечен правительственными наградами. Результаты исследований процесса волочения в режиме гидродинамического трения и свой опыт В.Л. Колмогоров с соавторами обобщил в книге «Волочение в режиме жидкостного трения» (М.: «Металлургия», 1967), в 1968 г. вышел перевод этой книги в Англии.
 

В 1970–1986 гг. Вадим Леонидович заведовал в УПИ кафедрой обработки металлов давлением. Он много лет был председателем диссертационного совета этого вуза. В 1997 г. ему было присвоено звание почетного доктора УГТУ-УПИ.
 

С 1986 г. В.Л. Колмогоров работает в Институте машиноведения УрО РАН. В 1994 г. он был избран членом-корреспондентом РАН. Вадим Леонидович был членом экспертного совета по машиностроению ВАК РФ, входил в редколлегии международных журналов «Mechanical Science» и «Material Processing Technology».
 

В.Л. Колмогоров — известный в России и за рубежом ученый. Им получены основополагающие научные результаты, в частности обоснован вариационный принцип виртуальных скоростей и напряжений, сформулированы и доказаны вариационные теоремы для достаточно общих постановок краевых задач, особенностью которых являются большие деформации и скорости деформаций, сложные реономные свойства неоднородной деформируемой среды, нелинейный характер граничных условий, неопределенность границ очага деформации. Он создал феноменологическую теорию деформируемости без разрушения металлов при больших пластических деформациях, разработал теорию гидродинамического трения в процессах обработки металлов давлением, им решены оригинальные задачи динамики соударения деформируемых тел.
 

Результаты работ В.Л. Колмогорова получили всемирное признание, они опубликованы на русском и английском языках. Он автор известного учебника «Механика обработки металлов давлением».
 

Вадим Леонидович — один из создателей, а в настоящее время руководитель уральской научной школы механики обработки металлов давлением. В период, когда В.Л. Колмогоров заведовал кафедрой обработки металлов давлением, было выпущено около 2000 инженеров. Более 50 его учеников стали кандидатами наук, 10 — докторами. В Институте машиноведения УрО РАН В.Л. Колмогоров является научным руководителем отдела механики машин и технологий.
 

В свои 80 Вадим Леонидович полон творческих сил. Коллеги и ученики сердечно поздравляют его со знаменательной датой и желают ему дальнейшей плодотворной работы!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института машиноведения УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»

По поручению коллег подготовил
А.Г. Залазинский, зав. лабораторией
системного моделирования ИМаш УрО РАН,
доктор технических наук, профессор

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2011 г. № 03-04 (1033)

21.02.11

 Рейтинг ресурсов