Член-корреспондент РАН С.С. Алексеев:
"
Правовед должен уметь сказать "нет"

 

  

Демидовский лауреат в номинации «правоведение» С.С. Алексеев — один из крупнейших юристов современности, государственный и общественный деятель, человек в стране известный. И все же интервью с ним предпошлем короткую биографическую справку.
 

По признанию самого Сергея Сергеевича, одним из самых важных фактов жизни, побудивших его стать юристом, был арест отца. В 1937 году Сергей Николаевич Алексеев, занимавший тогда пост начальника сводного сектора Свердловского областного управления народнохозяйственного учета, был обвинен в контрреволюционных преступлениях и приговорен к 10 годам заключения. С началом Великой Отечественной войны Сергею Алексееву как сыну «врага народа» грозила трудармия. Однако в военкомате он настоял, чтобы его отправили на фронт. Воевал Сергей Сергеевич на Волховском, Ленинградском и Карельском фронтах, был контужен, имеет боевые награды. После войны окончил Свердловский юридический институт, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, в течение 27 лет заведовал кафедрой теории государства и права СЮИ. Он автор более 400 печатных трудов, создатель уральской научной школы теории государства и права. Фундаментальные идеи С.С. Алексеева в области теории и философии права, конституционализма, частного права сформировали мировоззрение многих тысяч юристов и воплотились в инициированных им законопроектах. Более 10 книг лауреата издано за рубежом. В конце минувшего года вышло 10-томное собрание сочинений С.С. Алексеева (М.: Статут, 2010).
 

Сергей Сергеевич — основатель и первый директор (1988–1992) Института философии и права УрО РАН, и сегодня он главный научный сотрудник ИФП.
 

Политическую и законодательную деятельность С.С. Алексеев начал в 1989 году в качестве народного депутата СССР. В 1989–1991 годах занимал посты председателя Комитета Верховного Совета СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка и председателя Комитета конституционного надзора СССР. Лауреат — один из ведущих разработчиков проекта Конституции Российской Федерации (1993). В 1993–1996 годах Сергей Сергеевич был членом Президентского совета и Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Своей главной миссией как правоведа С.С. Алексеев считает возрождение частного права. Он стал инициатором подготовки Гражданского кодекса РФ и обеспечил продвижение проекта во властных структурах. В 1992 году Сергей Сергеевич возглавил Исследовательский центр частного права при Президенте РФ, в 1994 в рамках президентской программы «Становление и развитие частного права в России», научным руководителем которой является и сегодня, создал Российскую школу частного права, выпустившую уже сотни специалистов высшей квалификации.
 

С.С. Алексеев — лауреат Государственной премии СССР (1977), а также заслуженный деятель науки РСФСР (1974), первый лауреат высшей юридической премии «Юрист года» (2009). С вопроса о месте нынешней награды в этом ряду началась наша беседа.


 



 

Член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Алексеев. Фото С. Новикова.    — Сергей Сергеевич, что значит для вас, уральца, Демидовская премия?

    — Особая ценность и высокий престиж этой награды определяется тем, что она исходит напрямую от научного сообщества и связана с именем династии, реальными делами послужившей величию России. У нас на Урале след Демидовых встречается повсюду — представители этого славного рода построили города, поселки, заводы, плотины. Я как турист объездил всю страну и, конечно, весь Урал, много раз сплавлялся по реке Чусовой и всегда отмечал место, где на берегу сооружен, а на скале выгравирован крест в честь одного из Демидовых, на этом берегу родившегося.

    Для меня присуждение Демидовской премии, о существовании которой я, разумеется, знал и которую высоко ценил, было полной неожиданностью. Тот факт, что ее дали правоведу, свидетельствует о том, что в обществе растет понимание важности этой области знания.

    — У вас есть книга «Самое святое, что есть у Бога на Земле…». Речь идет о праве?

    — Да, так сказал о праве мой любимый философ Иммануил Кант. Право — одна из основополагающих ценностей человеческого бытия. Ответ на вопрос, как человеку должно поступать, обычно связывают с одной моралью, но система нравственных ценностей — вещь менее определенная и устойчивая, чем нормы права.

    Один из первых цивилизационных шедевров — римское право. Как говорят правоведы, Рим трижды завоевал мир: первый раз силой оружия, второй — с помощью религии и третий раз благодаря римскому праву. В юриспруденции Древнего Рима были разработаны совершенные юридические конструкции частного права, а в сочинениях выдающихся римских правоведов утверждалось, что право — это искусство добра и справедливости и нужно подчиняться законам, чтобы быть свободным.
 

Современная правовая цивилизация началась с принятия кодекса Наполеона (Гражданский кодекс 1804 г.), провозгласившего незыблемость частной собственности и защиту отдельной личности. Буржуазно-демократические перемены в жизни европейского общества конца XVIII–XIX веков потребовали верховенства права как высшей демократической и гуманитарной ценности.
 

Многие понимают право как социальный институт, главная задача которого — борьба с преступностью. Однако наряду с этим важнейшее гражданское предназначение права — служить человеку надежным убежищем от социальных катаклизмов, от произвола и насилия, которые несут не только криминальные структуры, но и государство. Право приходит на помощь людям в критических ситуациях, когда нужно противостоять бесчинствам чиновников и государственному произволу. Если человек освоил ценности права, то, оказавшись перед выбором, он легче примет правильное решение.
 

— В вашей жизни ситуации выбора возникали не раз. Какая была самой острой?
 

— Безусловно, события, связанные с началом первой чеченской войны. Я сам пережил войну, и до сих пор не могу вспоминать о ней без горечи. Война — это прежде всего неимоверная, нечеловеческая тяжесть, которую вынесли на себе простые солдаты. Военные действия в Чечне в декабре 1995 года начались из-за амбиций политиков в нарушение Конституции РФ. Как юрист я не мог в этом вопросе пойти на компромисс с властью. Миссия правоведа заключается в том, чтобы уметь говорить: нет, право не позволяет сделать это. В знак протеста в начале 1996 года я вышел из состава Президентского совета и Комиссии по правам человека при Президенте РФ, сдал служебную квартиру и уехал из Москвы.
 

За прошедшие пятнадцать лет мы не стали более законопослушными…
 

— К сожалению, нет. Сегодня о правовом нигилизме много говорится на самом высоком уровне, а я бы сказал жестче: мы сталкиваемся с тотальной недооценкой права. Убежден, что именно с этим связаны все трудности, переживаемые сейчас нашим обществом.
 

Бездумное отношение к праву, стремление произвольно перекраивать существующую юридическую систему, манипулирование правовой материей приводят к крупным политическим и социально-экономическим просчетам, а то и к катастрофическим последствиям. В 1990-е годы было много таких попыток, в том числе и осуществившихся. Скоропалительные экономические реформы привели не к формированию свободной конкурентной экономики, а к одному из вариантов номенклатурного полукриминального капитализма. Между тем переход от тоталитарного общества к гражданскому требовал опережающего продвижения прежде всего в области права, причем такое опережение должно было происходить в соответствии с существующим уровнем правового развития.
 

Сегодня мы наблюдаем тенденцию к возвеличиванию власти как первостепенной социальной ценности. Свойственные многим надежды на государство, на мощь его бюрократического аппарата, армии, силовых структур возвращают общество к пройденным этапам развития, ведут к возрождению ценностей тоталитарных времен.
 

— Кто из лидеров эпохи перестройки вам наиболее близок?
 

— Конечно, Михаил Сергеевич Горбачев. Считаю его самым великим российским политическим деятелем после Александра II, отменившего крепостное право. Огромная его заслуга заключается в том, что, инициировав действительно радикальные преобразования советского общества, он с самого начала избрал правовой путь, благодаря чему удалось избежать гражданской войны и больших потрясений. Именно при Горбачеве были достигнуты высокие парламентские позиции, приняты законы, способствовавшие демократизации нашего общества. Михаил Сергеевич убедил меня возглавить комитет по вопросам законодательства, законности и правопорядка. Мы с ним работали с 1989 года до трагических событий августа 1991. Я считаю, что масштаб этого политического деятеля до сих пор недооценен.
 

Достоин высокой оценки в своих позитивных делах и наш земляк Борис Николаевич Ельцин. Именно при нем и с его участием были приняты и действующая Конституция РФ, и первые заглавные части Гражданского кодекса.
 

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития права как отрасли знания в XXI веке?
 

— Думаю, прогресс в области юридических наук будет связан с новыми подходами, основанными на инструментально-математическом понимании права. В период работы в Верховном Совете СССР я сотрудничал с крупными физиками и математиками А.Д. Сахаровым, Е.П. Велиховым, В.Л. Гинзбургом, принимавшими непосредственное участие в законодательном процессе. Не будучи специалистами в этой области, они удивительно тонко разбирались в правовых вопросах, очевидно, благодаря родственности аппарата физико-математических наук и строгой архитектоники правоведения. Право — своего рода юридическая математика. Именно совершенствование юридических конструкций, всего юридического инструментария послужит дальнейшему возвышению права.
 


Интервью с лауреатами вели
Андрей и Елена ПОНИЗОВКИНЫ.
Фотопортреты работы С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2011 г. № 03-04 (1033)

16.02.11

 Рейтинг ресурсов