Мастер философской логики

 

  

Доктор философских наук Владимир Олегович Лобовиков.    11 февраля исполнилось 60 лет главному научному сотруднику Института философии и права УрО РАН, доктору философских наук, профессору Владимиру Олеговичу Лобовикову. Научной общественности нашей страны и зарубежным коллегам этот ученый известен как яркая личность, признанный специалист по современной, пост-аристотелевской логике.

    Окончив с отличием философский факультет Уральского государственного университета в 1973 г., где с самого начала обучения проявил большой интерес к логике и философским вопросам математики, юбиляр защитил кандидатскую диссертацию на тему «Логические противоречия и проблемы (вопросы) как внутренний источник развития теоретического знания» (1977). В 1988 г. ученый переходит во вновь созданный академический Институт философии и права, в котором трудится с небольшим перерывом и в настоящее время (в 1997–2001 гг. он работал в Уральской государственной юридической академии). В 1990 г. В.О. Лобовиков защитил докторскую диссертацию на тему «Формализация деятельности: оценки и нормы».

    Владимир Олегович — автор более 380 научных трудов, в том числе 7 монографий, среди которых наибольшей известностью пользуется «трилогия» — серия из трех книг 2005–2009 гг., посвященная логическим проблемам естественного права. Отличительная особенность В.О. Лобовикова как ученого — стремление использовать в своих работах методы современной дискретной математики для получения значимых результатов в самых разных областях философского знания, с приложением логико-математического аппарата к проблемам не только права, но и ценностных отношений. С одной стороны, это чрезвычайно современные междисциплинарные исследования, а с другой — прямое продолжение тематики логических работ великого Лейбница. Начав с создания на рубеже 1970-х — 1980-х годов алгебры поступков, представляющую собой простейшую дискретную математическую модель двузначной формальной этики и ригористической формальной юриспруденции естественного права, к концу 1990-х годов В.О. Лобовиков объединил ряд частных алгебр в более общую и фундаментальную алгебру формальной культурологии (алгебру культуры человеческой деятельности). В период с 2002 по 2010 г. он исследовал формально-логические противоречия — антиномии, возникающие на стыке этики, метафизики и права. Им также были изучены возможности разрешения этих противоречий с помощью логико-математических моделей указанных дисциплин. Результаты научных исследований В.О. Лобовикова, как полагает сам ученый, могут быть использованы не только при логическом анализе противоречий во вновь принимаемых законах, но и при решении проблем современной робототехники.
 

С начала 1990-х годов на протяжении многих лет В.О. Лобовиков читает в вузах Екатеринбурга и других городах страны общий курс логики и ряд оригинальных спецкурсов, построенных на результатах его научных исследований.
 

Свободно владея английским языком, В.О. Лобовиков интенсивно участвует в международной деятельности Института философии и права УрО РАН. Он является членом международной эстетической ассоциации (IАА), иностранным членом Австрийского общества Людвига Витгенштейна (Austrian Ludwig Wittgenstein Society), выступает с докладами на международных научных конференциях. Только за последние пять лет неоднократно выступил с докладами в Австрии, Испании, Китае, Корее, Польше, Франции. Он был докладчиком на XXI Всемирном философском конгрессе, состоявшемся в августе 2003 года в Стамбуле, на XXII Всемирном философском конгрессе, прошедшем в июле-августе 2008 г. в Сеуле, а также докладчиком и ведущим секции на XXIV Всемирном конгрессе по философии права и социальной философии, состоявшемся в сентябре 2009 г. в Пекине.
 

Нельзя не сказать и о том, что Владимир Олегович известен среди коллег как легендарная личность. Простое упоминание его имени не оставляет равнодушным тех, кому довелось учиться и работать в 1970–1980-е годы на философском факультете Уральского госуниверситета (УрГУ), а также коллег из Института философии и права УрО РАН, одноименного института Сибирского отделения РАН, Института философии РАН, многих вузов страны и зарубежных исследовательских центров.
 

Как ученый и человек Владимир Олегович пользуется большим авторитетом в коллективе Института философии и права. Сотрудники института сердечно поздравляет его с 60-летием и желает успехов во всем!
По поручению коллектива —
 


В.Н. РУДЕНКО,
доктор юридических наук, директор ИФиП УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2011 г. № 03-04 (1033)

16.02.11

 Рейтинг ресурсов