Демидовская связь времён

 

  17 февраля в резиденции губернатора Свердловской области состоялась 18-я церемония вручения научных Демидовских премий. Фото В. ЯКУБОВА.

 

17 февраля в резиденции губернатора Свердловской области состоялась 18-я церемония вручения научных Демидовских премий. Председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда вице-президент РАН академик Г.А. Месяц емко определил заслуги нынешних лауреатов перед наукой и страной. Академик Ю.С. Осипов получил самую престижную неправительственную научную награду не только как выдающийся математик и механик, но прежде всего как человек, благодаря которому в тяжелейшие для ученых 1990-е годы была сохранена Российская академия наук; академик Г.В. Сакович — как разработчик высокоэнергетических материалов, один из создателей советского ядерного щита; член-корреспондент С.С. Алексеев — как крупнейший юрист, заложивший правовые основы современной России.
 

Губернатор Свердловской области и президент научного Демидовского фонда А.С. Мишарин отметил, что сегодня слово «наука» становится определяющим в жизни страны, достижения наших ученых — предмет национальной гордости россиян. Свердловская область входит в десятку регионов-лидеров, где успешно развиваются наукоемкие производства, создаются свободная экономическая зона, «титановая долина», фармацевтический кластер, учрежден крупнейший научно-образовательный комплекс — Уральский федеральный университет. Промышленность области динамично выходит из кризиса. Кризис многому научил: первым его преодолевает тот, кто вкладывает средства в производство. А еще для успешного движения вперед, считает губернатор, нужно иногда возвращаться к истокам и поддерживать плодотворные традиции, в том числе те, что были заложены знаменитой династией Демидовых.
 

Академик А.А. Гончар, представляя участникам церемонии своего коллегу академика Ю.С. Осипова, отметил, что Юрий Сергеевич — первый выпускник УрГУ, ставший демидовским лауреатом, и первый избранный президент РАН — ведь руководителей Академии в царское и советское время не избирали, а назначали. Специалист в области математической теории управления, академик Осипов блестяще справился с управлением РАН в условиях неопределенности. Сам лауреат считает, что в трудные годы ему помогла усвоенная на Урале особая культура взаимоотношений. Он пожелал уральцам, чтобы они учились и учили, работали и относились друг к другу так же хорошо, как в его бытность в Екатеринбурге 20 лет назад.
 

По словам академика О.Н. Чупахина, у самого «восточного» демидовского лауреата «оборонщика» Г.В. Саковича, работающего на Алтае, с индексом цитирования дела, вероятно, обстоят неважно, зато его имя хорошо известно в ЦРУ. А Геннадий Викторович произнес теплые слова в адрес уральских конструкторов и ученых, с которыми сотрудничает много лет.
 

Академик А.И. Татаркин назвал С.С. Алексеева идеальным представителем юридической науки, в том числе в высших эшелонах власти. Сергей Сергеевич стал третьим лауреатом-правоведом за всю историю присуждения Демидовских премий. Впервые награда в этой номинации была вручена в 1860 году, в реформаторскую эпоху, накануне отмены крепостного права. По словам лауреата, внимание к его отрасли науки вселяет надежду, что наше общество продолжит движение по правовому пути.
 

Исполнительный директор Демидовского фонда председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин отметил особую трогательность и возвышенность нынешней церемонии, благодаря которой сохраняется связь времен и поколений. В этот праздничный день была отдана дань уважения тем, кто воссоздал демидовскую традицию и был ее хранителем. Почетной медали и грамоты Демидовского фонда удостоен свердловский экс-губернатор, а ныне член Совета Федерации Э.Э. Россель, много лет курировавший премию. Особую благодарность заслужил бывший исполнительный директор фонда член-корреспондент РАН Е.П. Романов.
 

Почетной медали и грамоты Демидовского фонда удостоен свердловский экс-губернатор, а ныне член Совета Федерации Э.Э. Россель, много лет курировавший премию. Фото С. НОВИКОВА.

 

Э.Э. Россель предложил в разы повысить размер Демидовской премии, которая в нынешнем году возросла с 15 до 20 тысяч долларов. Для этого есть основания, поскольку расширился спонсорский корпус: кроме А.Е. Шусторовича (группа компаний «Плеадес») и О.А. Гусева (благотворительный фонд «Добро людям»), теперь в него входят председатель совета директоров Трубной металлургической компании Д.А. Пумпянский и генеральный директор ООО «УГМК –Холдинг» А.А. Козицын.
 

Традиционно демидовскую церемонию сопровождал камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Б.Г. Нодельмана, но в отличие от прошлых лет музыкальная программа включала не только классические композиции. Так, в честь Сергея Сергеевича Алексеева, который прошел многими туристскими маршрутами, прозвучала известная мелодия Юрия Визбора, что придало демидовскому вечеру особую душевность и теплоту.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото В. ЯКУБОВА и С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 05 (1034)

05.03.11

 Рейтинг ресурсов