Харизма Месяца

 

 

Академик Геннадий Андреевич Месяц.    …Вице-президенту РАН, члену президиума УрО РАН, научному руководителю Института электрофизики академику Г.А. Месяцу исполняется 75 лет. Строго говоря, в календаре 2011-го конкретной даты его рождения нет: Геннадий Андреевич родился 29 февраля, в «високосный» день, и, как шутит он сам, приходится отмечать личный праздник раз в четыре года. Тем не менее мимо такого юбилея мы пройти не можем. С учетом масштаба личности юбиляра. С учетом сделанного им — в том числе и для всех нас.

    Карьера Месяца-ученого, его стремительный взлет как физика мирового класса начались на его родине, в Сибири. Но его дар организатора, руководителя, способного ставить и решать задачи далеко не регионального масштаба, в полной мере проявился на Урале. Созданный им Институт электрофизики был и остается мировым лидером по ряду фундаментальных и прикладных направлений. Именно Геннадия Андреевича без преувеличения можно назвать автором Уральского отделения РАН в его нынешнем виде — огромного интеллектуального кластера страны, раскинувшегося на территории от Оренбурга до Архангельска. Из начинаний, до конца не осуществленных по объективным причинам, нельзя не назвать полноценный академгородок в Екатеринбурге (идея, впрочем, продолжает работать). Наконец, интеллектуальная жизнь Урала и всей России уже немыслима без возрожденной по инициативе Месяца научной Демидовской премии, давно ставшей действительно общенациональной.
 

Полный перечень заслуг Месяца-ученого, Месяца-организатора, одного из «капитанов» РАН, директора знаменитого ФИАНА занял бы не одну сотню страниц, и многое все равно осталось бы «за кадром»: нельзя объять необъятное. Причем все, кто знает его по работе — директора институтов, лаборанты, журналисты, секретари, — наверняка согласятся: работать с ним непросто, но всегда хочется. Широта его натуры, неизменность убеждений, которые он не скрываетнезависимо от политической конъюнктуры, неколебимая вера в потенциал Академии наук, исходящая от него сила и убежденность — все это притягивает, делает Геннадия Андреевича подлинным лидером, создает то, что называется греческим словом «харизма». Не случайно одна из главных его наград — международная премия «Глобальная энергия».
 

От души поздравляя академика Месяца с юбилеем, мы желаем ему здоровья, долгого сохранения этой энергии и ее оптимального расхода — на благо РАН, всей России и мировой физики!
 


По поручению президиума УрО РАН
редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 05 (1034)

05.03.11

 Рейтинг ресурсов